Анна Долидзе, политик Фото: @lelisphotostudio
Анна Долидзе, политик Фото: @lelisphotostudio

Как создать бизнес-профиль: лайфхаки

Бизнес-аккаунты в грузинском сегменте соцсети Instagram только начинают развиваться. Раскрутка бизнеса онлайн стала еще более актуальной в период пандемии. Как создать и вести успешный бизнес-профиль? За советами мы обратились к профессиональному фотографу, владелице фотостудии Лели Благонравовой и блогеру, контент-менеджеру Ксении Ягубовой.

Лели Благонравова, фотограф @lelisphotostudio

Нет общего правила, как должна выглядеть идеальная бизнес-страница. Я рекомендую начать с определения индивидуального стиля. Для начала, лучше всего просмотреть имеющиеся архивные фото и аккаунты на похожую тематику. Затем выберите, какой стиль ведения аккаунта нравится именно вам. Смотрите чужие страницы – но не повторяйте! Создавайте что-то свое.

Советы для тех, кто самостоятельно делает фото для бизнес-страницы

 Я часто вижу аккаунты с непрофессиональными фото или видео. Иногда они действительно интересные. Их выигрышная особенность – натуральность.

  • Научитесь правильно ставить свет, работать с естественным освещением, записывать звук, находить нужный ракурс. Вы должны делать это чуть лучше, чем другие. Только так вы сможете выделиться среди остальных аккаунтов;
  • Сфокусируйтесь на одном конкретном стиле и придерживайтесь его;
  • Не бойтесь клише, например, фотосессии в лесу или на цветочном поле. Если вам нравится – снимайте! Заранее продумайте, какие кадры вам нужны. Найдите примеры в Pinterest или Instagram, но постарайтесь придать фотографии вашу индивидуальность, личный стиль.
Мераб Нинидзе, актер Фото: @lelisphotostudio

Мераб Нинидзе, актер Фото: @lelisphotostudio

Советы для тех, кто обращается к профессиональному фотографу для ведения бизнес-страницы:

Во время пандемии люди серьезно задумались о переносе бизнеса в онлайн-пространство. И многие владельцы таких страничек обращаются к профессиональным фотографам. Я, например, за период пандемии еще не отдыхала ни дня – столько клиентов хотят обновить свое портфолио!

  • У каждого профессионального фотографа есть свой стиль. Поэтому в первую очередь выберите фотографа по его портфолио;
  • Не забудьте показать вашу страницу фотографу и обсудить будущие фото;
  • Хороший фотограф подскажет, что вам нужно принести с собой. Я всегда советую брать как можно больше одежды – хоть чемодан! У клиента может измениться настроение во время съемки, поэтому лучше, чтобы всегда был выбор;
  • Если вам нужна портретная съемка, продумайте макияж. Натуральный мейкап зачастую сделать труднее;
  • Определите, как должен выглядеть человек в кадре – кто он такой, какая у него история, какой посыл он несет? Например, для бизнес-аккаунта писательницы необходимо понять, какая это писательница – какой у нее стиль, образ, кто ее аудитория;
  • Прислушивайтесь к фотографу, он может дать нужный совет со стороны.
Бадри Джапаридзе, политик Фото: @lelisphotostudio

Бадри Джапаридзе, политик Фото: @lelisphotostudio

Ксения Ягубова, контент-менеджер @nbeautyk

В любой тематике, будь то магазин, салон, ресторан или эксперт в какой-то области, самое важное – визуал. 

Как создавать визуал

Есть два пути при создании визуальной составляющей вашего аккаунта: опираться на тренды, либо делать что-то свое – уникальный и узнаваемый контент. К примеру, вы можете использовать в аккаунте одну цветовую гамму или один реквизит. На вашей странице должно быть то, что обобщает все ваши публикации — это может быть одинаковая обработка.

Вам стоит следить за актуальными трендами, которые диктует Instagram сегодня. Сейчас уже не модно ставить хештеги или использовать много emoji.

@nbeautyk

@nbeautyk

Как обрабатывать фото?

Много – не значит хорошо. В обработке важно не переборщить с фильтрами! Также у любого бизнес-аккаунта должен быть узнаваемый аватар – фото товара или минималистический логотип вашего бизнеса. Запомните, сегодня в тренде минимализм во всем!

Какой делать контент?

При создании контента важно, чтобы он удовлетворял вашу целевую аудиторию. Например, если вы продаете детские вещи, то контент должен подходить для мам, потому что именно они покупают ваш товар. Информационное содержание вашего аккаунта обязано соответствовать чувствам, переживаниям и желаниям клиентов.

@nbeautyk

@nbeautyk

Как должен выглядеть текст?

В ваших текстах не должно быть лишней воды! Гораздо лучше, когда текст лаконичный. Он также может быть очень личным, персональным. Избегайте жестких призывов, таких как: «Купи сейчас!».

Что с продвижением бизнес страницы?

В продвижении страницы важно умение работать с вашей целевой аудиторией. Если вы только начинаете вести бизнес-аккаунт, следует обратиться к опытному маркетологу, который настроит рекламу на таргетированную аудиторию. Это является самым простым способом продвижения.

Также можно делать комментинг (комментировать посты) у блогеров или конкурентов. Не стоит участвовать в гивэвэях (giveaway — розыгрыш в соцсетях, для участия в котором необходимо проявить какую-либо активность, например, сделать репост), которые раньше были популярны, но сейчас они только убивают статистику.

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA