bqfruwqmkaktjcf новости Sinopharm, вакцинация, Екатерина Тикарадзе

Грузинские депутаты публично привились китайской вакциной Sinopharm

Депутаты парламента Грузии публично вакцинировались препаратом китайского производства Sinopharm. На первом этапе было избрано до 20 членов парламентского большинства. Впоследствии будут привиты и другие депутаты.

Как заявила министр здравоохранения и социальной защиты Екатерина Тикарадзе, привлечение членов парламента и правительства поддержит процесс вакцинации. «Правительство приняло решение, что это станет примером для общества, что, как ожидается, повысит показатель вакцинирования», — сказала министр.

Процесс иммунизации китайской вакциной стартовал в Грузии 4 мая. В отличие от других препаратов для превенции коронавируса, Sinopharm доступен для всех граждан старше 18-ти лет. 100 тысяч доз вакцины Грузия получила в начале апреля, а регистрация на вакцинацию им началась 27-го числа.

Отметим, что у Sinopharm пока нет так называемой авторизации Всемирной организации здравоохранения. По словам производителей, эффективность препарата составляет 79%. Объединенные Арабские Эмираты, которые используют Sinopharm в течение нескольких месяцев, заявили, что на данный момент вакцина в стране показала эффективность в 86%.

Примечательно, что ранее глава Минздрава Екатерина Тикарадзе заявляла, что до получения авторизации ВОЗ препарат использовать не будут.

В Грузию доставлены новые дозы вакцины AstraZeneca

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости