Site icon SOVA

Трамп остался без «Фейсбука» еще на полгода. Пожизненный бан не исключен

118375100 gettyimages 1304610824 Новости BBC facebook, Дональд Трамп, сша

 

Getty Images

Независимый надзорный совет компании Facebook в среду поддержал блокировку аккаунтов бывшего президента США Дональда Трампа в «Фейсбуке» и «Инстаграме», но призвал вновь пересмотреть это решение через 6 месяцев.

В обеих соцсетях тогда еще президента Трампа забанили после штурма Капитолия 6 января. В «Твиттере», где Трамп был еще активнее, его забанили примерно в то же время, причем бессрочно.

Во вторник Трамп запустил свой официальный сайт, на котором будут публиковаться пресс-релизы в характерном для него стиле.

Совет, решения которого обязательны для исполнения ведущей соцсетью мира, подчеркнул, что Трамп своими комментариями о нашествии, которое устроили его сторонники 6 января в здании Капитолия, «создал атмосферу с высоким риском насилия».

При этом Совет постановил, что «компании Facebook не следовало вводить неопределенное и нестандартное наказание посредством полного запрета на пользование соцсетью» и потребовал, чтобы компания через полгода пересмотрела свое решение и приняла оправданные и пропорциональные меры.

Совет также рекомендовал Facebook «публично объяснить правила, которыми она руководствуется, применяя санкции к аккаунтам влиятельных пользователей».

В заявлении Совета говорится, что когда Facebook принимает решение наказать пользователя, компания дожна выяснить, снизился ли риск прежде, чем запрет будет отменен, а если Facebook обнаружит, что пользователь продолжает представлять серьезный риск, то следует наложить новый, определенный по срокам запрет.

Тем временем Twitter, также отказавший Трампу в своих услугах после январских событий на Капитолийском холме, а также другие соцсети, последовавшие этому примеру, не подают никаких признаков того, что намерены пересматривать свое решенеи о запрете.

Трамп, его сторонники и представители консервативных кругов раскритиковали эти запреты как форму цензуры и предлагают ввести законы, которые наказывали бы такие компании или ограничивали их право регулировать свободу слова в соцсетях.

Exit mobile version