Site icon SOVA

Вселенский патриарх: РПЦ грозится признать автокефалию Абхазии, если ГПЦ признает Украинскую

4797644 новости Абхазия, Вселенский патриархат, ГПЦ, оккупация, РПЦ

По словам Вселенского патриарха Варфоломея I, Русская православная Церковь занимается шантажом. Как заявил епископ Константинопольского патриархата в интервью телеканалу Formula, Москва грозится признать автокефалию Абхазии, если ГПЦ признает автокефалию Украинской церкви.

«Если Грузинская церковь признает автокефалию Украинской церкви, то Московская Патриархия признает автокефалию Абхазии. Это давление и шантаж, не имеющий под собой никаких оснований», — заявил священнослужитель ведущему передачи «Дроеба» Георгию Таргамадзе.

Добавим, что «первенство чести» Вселенского патриархата в православном мире, объединяющем, по разным оценкам, от 200 до 260 млн верующих, признают практически все поместные церкви. В 2018-м Русская православная церковь разорвала каноническое общение с Константинополем из-за украинского вопроса. Тогда в Москве отметили: РПЦ объединяет большую часть православных мира, а эксперты высказали опасения по поводу того, что в православных верхах вскоре может начаться «большой передел сфер влияния».

Напомним также, что на сегодняшний день все священные объекты Абхазии де-юре находятся под юрисдикцией Грузинской православной церкви, однако  де-факто православные клирики региона с начала нулевых состоят в ведении Майкопской епархии РПЦ.

Exit mobile version