4797644 новости Абхазия, Вселенский патриархат, ГПЦ, оккупация, РПЦ

Вселенский патриарх: РПЦ грозится признать автокефалию Абхазии, если ГПЦ признает Украинскую

По словам Вселенского патриарха Варфоломея I, Русская православная Церковь занимается шантажом. Как заявил епископ Константинопольского патриархата в интервью телеканалу Formula, Москва грозится признать автокефалию Абхазии, если ГПЦ признает автокефалию Украинской церкви.

«Если Грузинская церковь признает автокефалию Украинской церкви, то Московская Патриархия признает автокефалию Абхазии. Это давление и шантаж, не имеющий под собой никаких оснований», — заявил священнослужитель ведущему передачи «Дроеба» Георгию Таргамадзе.

Добавим, что «первенство чести» Вселенского патриархата в православном мире, объединяющем, по разным оценкам, от 200 до 260 млн верующих, признают практически все поместные церкви. В 2018-м Русская православная церковь разорвала каноническое общение с Константинополем из-за украинского вопроса. Тогда в Москве отметили: РПЦ объединяет большую часть православных мира, а эксперты высказали опасения по поводу того, что в православных верхах вскоре может начаться «большой передел сфер влияния».

Напомним также, что на сегодняшний день все священные объекты Абхазии де-юре находятся под юрисдикцией Грузинской православной церкви, однако  де-факто православные клирики региона с начала нулевых состоят в ведении Майкопской епархии РПЦ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости