118295607 capsule nasa Новости BBC NASA, МКС

Ночное возвращение с МКС. Астронавты НАСА приводнились около Флориды

 

NASA
Капсула поднимается на борт спасательного корабля

Четыре астронавта вернулись на Землю с Международной космической станции, куда они были доставлены на корабле «Драгон» американской компании Space X. Капсула с экипажем опустилась на парашюте в Мексиканский залив ночью — это первое ночное возвращение американцев из космоса за последние 53 года.

Капсула «Резилиенс» приводнилась в Мексиканском заливе неподалеку от побережья Флориды в 02:56 по местному времени (06:56 по Гринвичу, 09:56 по московскому времени). Ее полет с МКС за Землю продолжался шесть с половиной часов.

Вернувшиеся астронавты — три американца и один японец — провели на орбите полгода. В составе экипажа представители НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер, а также японский астронавт Соичи Ногучи.

В районе посадки находится спасательное судно, которое подняло спускаемый аппарат на борт, после чего экипаж сможет покинуть капсулу.

Возвращение на Землю задержалось из-за плохой погоды в районе приводнения.

НАСА сообщает, что астронавты чувствуют себя хорошо. Во время трансляции члены экипажа поблагодарили всех участников операции.

Последний раз астронавты возвращались на Землю ночью в декабре 1968 года, после полета миссии «Аполлон-8», участники которой впервые вышли на окололунную орбиту.

НАСА показывает возвращение капсулы «Драгон» на Землю в своем канале в YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=6O-N5E6x0uc

Сообщение дополняется.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC