Site icon SOVA

Фанаты «Манчестер Юнайтед» сорвали матч с «Ливерпулем». Они недовольны владельцами своего клуба

118301231 gettyimages 1232653282 Новости BBC ливерпуль, манчестер юнайтед, футбол

 

Getty Images
Полиции пришлось разгонять решительно настроенных болельщиков клуба «Манчестер Юнайтед», протестующих против владельцев клуба.

Запланированный матч между английскими футбольными клубами «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» оказался сорван после того, как около 200 болельщиков прорвались на манчестерский стадион «Олд Траффорд», демонстрируя свое недовольство владельцами клуба, американской семьей Глейзер.

Матч должен был начаться в 16:30 по британскому летнему времени (18:30 по московскому времени) в воскресенье, 2 мая. Новая дата матча пока не определена, она будет предметом переговоров между клубами.

Представитель Английской Премьер-лиги заявил, что отмена матча стала «совместным решением полиции, обоих клубов и Премьер-лиги».

Getty Images
Премьер-лига отметила опасность массового скопления людей в услових пандемии. Болельщики пришли с зелеными и желтыми сигнальными ракетами первых цветов клуба, требуя возвращения его изначальных традиций.

Болельщики собрались у стадиона с зелеными и желтыми сигнальными ракетами, символизирующими исторически первые цвета клуба, который поначалу назывался «Ньютон Хит».

И первый случай срыва матча Премьер-лиги. В прошлом месяце владельцы МЮ попробовали присоединиться к Европейской Суперлиге, но после массового недовольства фанатов отказались от своего намерения.

Как все футбольные матчи в условиях карантинных ограничений, игра МЮ и Ливерпуля должна была пройти при пустых трибунах. Однако несколько сотен болельщиков все-таки сумели прорваться на поле. Полиция их выдворила, но через некоторое время некоторые из них выбежали на поле опять.

«Когда они [Глейзеры] пришли в 2005 году, у клуба не было долгов, а через несколько лет заговорили о долгах в 400 млн фунтов. — поделился своим недовольством с Би-би-си один из протестующих фанатов. — Посмотрите на стадион — прекрасный стадион, но он же ржавеет, разваливается, а им и дела нет, и с болельщиками они не общаются».

«Я считаю, что мы действуем наилучшим возможным образом», — подчеркнул он.

Getty Images
Кое-кому удалось прорваться на поле, хотя из-за пандемии вход на стадион закрыт.

Представитель Премьер-лиги отметил, что соблюдение безопасности на стадионе «Олд Траффорд» является для нее приоритетом: «Мы понимаем и уважаем чувства болельщиков, но осуждаем акты насилия, преступную порчу имущества и нарушение границ частной собственности, особенно, учитывая, какую опасность они представляют во время эпидемии Covid-19». Он также добавил, что сочувствует полиции, которой пришлось иметь дело с такой опасной ситуацией, которой не место в футболе.

Игроки и «Манчестер Юнайтед», и «Ливерпуля» к моменту начала беспорядков еще не успели выехать на стадион из своих гостиниц.

«Наши болельщики любят «Манчестер Юнайтед», и мы признаем их право на свободное волеизъявление и мирный протест, — отметил представитель клуба,- Однако мы сожалеем о неудобствах, которые этот протест принес другим болельщикам, персоналу стадиона и полиции. Мы благодарим полицию за поддержку и будем сотрудничать с нею в дальнейшем расследовании».

Getty Images
«Мы хотим футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», Глейзеры — вон!» — написано на транспаранте. Другие плакаты были гораздо менее цензурного содержания.

«Ливерпуль», который тоже принимал участие в попытке уйти в Супер-лигу, заявил, что полностью поддерживает решение отложить игру.

«Наша позиция такова, что общественная безопасность должна быть на первом месте при принятии решения, проводить, или не проводить игру. Необходимо, чтобы и участники, и сотрудники стадиона и другие официальные лица были в полной безопасности. К сожалению, гарантировать ее было невозможно», — говорится в официальном заявлении клуба.

Exit mobile version