118301231 gettyimages 1232653282 Новости BBC ливерпуль, манчестер юнайтед, футбол

Фанаты «Манчестер Юнайтед» сорвали матч с «Ливерпулем». Они недовольны владельцами своего клуба

 

Getty Images
Полиции пришлось разгонять решительно настроенных болельщиков клуба «Манчестер Юнайтед», протестующих против владельцев клуба.

Запланированный матч между английскими футбольными клубами «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» оказался сорван после того, как около 200 болельщиков прорвались на манчестерский стадион «Олд Траффорд», демонстрируя свое недовольство владельцами клуба, американской семьей Глейзер.

Матч должен был начаться в 16:30 по британскому летнему времени (18:30 по московскому времени) в воскресенье, 2 мая. Новая дата матча пока не определена, она будет предметом переговоров между клубами.

Представитель Английской Премьер-лиги заявил, что отмена матча стала «совместным решением полиции, обоих клубов и Премьер-лиги».

Противостояние болельщиков и полиции.

Getty Images
Премьер-лига отметила опасность массового скопления людей в услових пандемии. Болельщики пришли с зелеными и желтыми сигнальными ракетами первых цветов клуба, требуя возвращения его изначальных традиций.

Болельщики собрались у стадиона с зелеными и желтыми сигнальными ракетами, символизирующими исторически первые цвета клуба, который поначалу назывался «Ньютон Хит».

И первый случай срыва матча Премьер-лиги. В прошлом месяце владельцы МЮ попробовали присоединиться к Европейской Суперлиге, но после массового недовольства фанатов отказались от своего намерения.

Как все футбольные матчи в условиях карантинных ограничений, игра МЮ и Ливерпуля должна была пройти при пустых трибунах. Однако несколько сотен болельщиков все-таки сумели прорваться на поле. Полиция их выдворила, но через некоторое время некоторые из них выбежали на поле опять.

«Когда они [Глейзеры] пришли в 2005 году, у клуба не было долгов, а через несколько лет заговорили о долгах в 400 млн фунтов. — поделился своим недовольством с Би-би-си один из протестующих фанатов. — Посмотрите на стадион — прекрасный стадион, но он же ржавеет, разваливается, а им и дела нет, и с болельщиками они не общаются».

«Я считаю, что мы действуем наилучшим возможным образом», — подчеркнул он.

Двое мальчиков на поле стадиона "Олд Траффорд".

Getty Images
Кое-кому удалось прорваться на поле, хотя из-за пандемии вход на стадион закрыт.

Представитель Премьер-лиги отметил, что соблюдение безопасности на стадионе «Олд Траффорд» является для нее приоритетом: «Мы понимаем и уважаем чувства болельщиков, но осуждаем акты насилия, преступную порчу имущества и нарушение границ частной собственности, особенно, учитывая, какую опасность они представляют во время эпидемии Covid-19». Он также добавил, что сочувствует полиции, которой пришлось иметь дело с такой опасной ситуацией, которой не место в футболе.

Игроки и «Манчестер Юнайтед», и «Ливерпуля» к моменту начала беспорядков еще не успели выехать на стадион из своих гостиниц.

«Наши болельщики любят «Манчестер Юнайтед», и мы признаем их право на свободное волеизъявление и мирный протест, — отметил представитель клуба,- Однако мы сожалеем о неудобствах, которые этот протест принес другим болельщикам, персоналу стадиона и полиции. Мы благодарим полицию за поддержку и будем сотрудничать с нею в дальнейшем расследовании».

Болельщик на фоне транспаранта: "Мы хотим футбольный клуб "Манчестер Юнайтед", Глейзеры - вон!"

Getty Images
«Мы хотим футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», Глейзеры — вон!» — написано на транспаранте. Другие плакаты были гораздо менее цензурного содержания.

«Ливерпуль», который тоже принимал участие в попытке уйти в Супер-лигу, заявил, что полностью поддерживает решение отложить игру.

«Наша позиция такова, что общественная безопасность должна быть на первом месте при принятии решения, проводить, или не проводить игру. Необходимо, чтобы и участники, и сотрудники стадиона и другие официальные лица были в полной безопасности. К сожалению, гарантировать ее было невозможно», — говорится в официальном заявлении клуба.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC