118260038 london2 Новости BBC 1 мая, Первомай

Первомай в мире: марш коронавирусных скептиков и «шествие абсурда»

 

Getty Images

В субботу во многих странах прошли акции протеста, приуроченные к 1 мая. В этом году участники акций выступали против коронавирусных ограничений, поднимали вопросы миграции и полицейских полномочий.

Участник акции 1 мая в Лондоне

Getty Images
Демонстрация в Лондоне привлекла сторонников движения Black Lives Matter («Жизни черных важны»)

В Лондоне 1 мая отметили большим шествием под лозунгом «Kill the Bill» («Уничтожьте Закон»). Речь идет о новом законопроекте, расширяющем права полицейских при подавлении демонстраций. Поводом к нему послужила акция в память похищенной и убитой жительницы Лондона Сары Эверард, переросшая в беспорядки, которые полицейские жестко подавили. В результате протестов против законопроекта его возвращение в Палату общин ожидается не раньше июня.

В массовой демонстрации 1 мая также приняли участие сторонники движения Black Lives Matter («Жизни чернокожих важны».)

Берлин акция 1 мая

Getty Images
В первомайских шествиях приняли участие коронавирусные скептики в Берлине
Акция 1 мая в Берлине

Getty Images
Но в столице Германии протестовали не только против локдауна

В Берлине традиционные первомайские демонстрации прошли под лозунгами, касающимися, среди прочего, тем миграции и пандемии коронавируса. На улицы немецкой столицы вышли сотни коронавирусных скептиков.

Акция 1 мая в Стамбуле

Getty Images
Сотни человек приняли участие в марше против нового локдауна в Стамбуле

Более 200 человек были задержаны во время участия в протестах против нового локдауна, прошедших сегодня в Стамбуле. В Турции был введен карантин с 29 апреля после того, как количество скончавшихся от коронавируса достигло пика. Согласно официальным данным, в пятницу Covid-19 унес жизни 394 человек.

https://www.instagram.com/p/COVeZr_nEj_/

В Томске задержали более 20 участников «Монстрации» — ежегодной художественной акции, которую участники используют как средство самовыражения и привлечения внимания к актуальным темам. Часто монстрацию называют «шествием абсурда».

За годы своего существования «Монстрация» превратилась из локальной новосибирской акции, которую не хотели санкционировать власти, во всероссийский «альтернативный первомай».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC