Sergey Lavrov 17 новости 2008, Донбасс, МИД России, Сергей Лавров, украина, Южная Осетия

Лавров заявил о различиях между событиями в Донбассе и Южной Осетии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что аналогии в ситуации в Донбассе и событиях в Абхазии и Южной Осетии 2008 года есть, однако существует и важное различие.

«В Абхазии и Южной Осетии, когда состоялась агрессия Саакашвили на Цхинвал, на позиции миротворцев, в том числе российских, там не было заключено таких договоренностей, которые были бы аналогичны Минскому комплексу мер. Там был даже не подписан, а просто обсужден документ Медведев-Саркози, который предполагал целый ряд шагов, но который не был подписан Грузией», — заявил Лавров, слова которого приводит РИА «Новости».

По словам главы МИД РФ, после договоренности на тот момент президента Франции Николя Саркози с Россией, он полетел в Грузию для обеспечения поддержки данного документа со стороны Михаила Саакашвили.

Август-2008: интервенция, оккупация, дезинформация

Кроме того, Лавров отметил, что экс-президент Грузии в итоге подписал документ, вычеркнув из него ключевые положения. В свою очередь бывший французский лидер хотел представить это как компромисс, однако всем «все было понятно».

«Там начиналась вся бумага с фразы, с преамбулы – Российская Федерация и Французская Республика, стремясь нормализовать ситуацию в Закавказье, предлагают Грузии, Южной Осетии и Абхазии следующее: прекращение огня… Вот эту шапку Саакашвили вычеркнул и получилось просто, первый пункт – прекращение огня и дальше. И с тех пор Запад требует от нас выполнять эти договоренности», — отметил Лавров.

По его словам, в ситуации с Донбассом все было иначе, так как были и переговоры в Минске, которые длились 17 часов, и лидеры «нормандского формата», участвовавшие в них: «Они дали результат, который через два дня был одобрен в Совете Безопасности ООН без каких-либо довесков, без каких-либо сомнений, что его нужно выполнять».

От августа 2008 года до аннексии Крыма: гибридная война России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости