96f0d408 1f39 4bfb a14b ee7354334634 w1597 n r1 st e1619536160554 новости Mtavari Arkhi, Георгий Руруа, Грузинская мечта, оппозиция, Саломе Зурабишвили

Георгий Руруа вышел на свободу

Георгий Руруа, один из совладельцев оппозиционного телеканала Mtavri Arkhi, несколько часов назад помилованный президентом Грузии, покинул пенитенциарное учреждение №8.

«Я активный гражданин, и я останусь активным гражданином. Политика — дело не только политиков», — заявил Руруа журналистам.

Руруа добавил, однажды ему уже предлагали признать вину и выйти на свободу, впрочем, он отказался, т.к. признавать было нечего.

Президент Грузии помиловала Георгия Руруа

Дело Георгия Руруа

После «Ночи Гаврилова» – стихийный антиправительственных акций – в Тбилиси началась череда задержаний оппозиционеров. Среди них – лидер «Европейской Грузии» Гиги Угулава, экс-министр обороны Ираклий Окруашвили и оппозиционные активисты Бесик Тамлиани и Георгий Руруа.

Оппоненты власти и некоторые западные политики назвали задержанных политзаключенными. Их освобождение стало одним из предусловий соглашения, заключенного 8 марта между правящей партией и оппозицией. Но из упомянутого списка лишь Георгий Руруа остался под стражей, а в июле и вовсе был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Одного из акционеров оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi задержали в ноябре 2019-го за незаконное приобретение, хранение, ношение оружия. Сам Рура виновным себя не признал, заявив, что власти хотят свести с ним политические счеты. По версии семьи, оружие Нике подкинули во время задержания. Причина – его оппозиционная деятельность, в частности, финансовая поддержка проходивших акций протеста в Тбилиси.

Через год после задержания уже в тюрьме на оппозиционера было совершено нападение – его сильно избили пятеро заключенных. Двое сотрудников пенитенциарного учреждения были обвинены в халатности.

Фото: Radio Tavisufleba 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости