fb image 834 Новости BBC кино, Оскар 2021, церемония награждения

Каким будет «Оскар»-2021? Фавориты, вокзал и малюсенький красный ковер

 

Reuters
Пространство для гостей церемонии будет разделено на несколько зон, благодаря чему участники мероприятия смогут соблюдать социальную дистанцию

25 апреля в Лос-Анджелесе состоится 93-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств. Устроители мероприятия решили, что основная церемония вручения «Оскаров» пройдет в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса «Юнион Стэйшн», построенного в 1930-х годах и известного своим испанским колониальным стилем и интерьером арт-деко. Начало церемонии — в 3:00 с 25 на 26 апреля по Москве.

Номинантов попросили присутствовать на церемонии лично. Включений по видеосвязи, как обещают организаторы, практически не будет. Но не будет и обычного на таких церемониях парада блестящих нарядов. В этом году, как ожидается, все будет скромнее. Однако организаторы все-таки пообещали «малюсенькую красную ковровую дорожку».

Для номинантов, которые не смогут приехать в США, было организовано несколько площадок в Европе: в Лондоне (в Британском институте кино) и в Париже. В Лондоне на церемонии вручения, как ожидается, будут присутствовать актрисы Ванесса Кирби, Оливия Колман и Кэри Маллиган , в Париже — режиссеры Дариус Мардер и Флориан Зеллер.

Оскар, биллборды в Лос-Анджелесе

Reuters
Церемония награждения состоится в Лос-Анджелесе, в Европе будут доступны несколько студий для номинантов, которые не могут приехать в США

Фавориты

В этом году основным кандидатом на «Оскар» в категории «лучший фильм» считают кинокартину режиссераХлои Чжао «Земля кочевников» об американке, потерявшей мужа и решившей жить в фургоне — в странствиях по Америке. По пути она встречает таких же кочевников на колесах, у каждого из которых есть своя история жизни.

Китаянка Хлоя Чжао может стать первой представляющей в США расовые меньшинства женщиной, получившей «Оскара» за лучшую режиссуру. Первой обладательницей «Оскара» за лучшую режиссуру стала Кэтрин Бигелоу, получившая в 2009 году эту награду за фильм «Повелитель бури».

Хлоя Чжао

Reuters
Хлоя Чжао может стать второй женщиной в истории «Оскара», получившей награду в номинации «лучший режиссер»

Фильмы-фавориты по числу номинаций на «Оскар»:

  • 10 номинаций — «Манк» Дэвида Финчера
  • 6 — «Отец» Флориана Зеллера
  • 6 — «Иуда и черный мессия» Шаки Кинга
  • 6 — «Минари» Ли Айзека Чана
  • 6 — «Земля кочевников» Хлои Чжао
  • 6 — «Звук металла» Дариуса Мардера
  • 6 — «Суд над чикагской семёркой» Аарона Соркина
кадр из фильма "Минари"

Josh Ethan Johnson
Один из лидеров по числу номинаций — фильм «Минари»

В числе претендентов на получение «Оскара» в номинации «лучший режиссер» есть еще одна женщина — Эмералд Феннелл (фильм «Девушка, подающая надежды»). Сразу две женщины среди номинантов на получение «Оскара» за режиссуру — такое на «Оскаре» тоже впервые.

Свой первый полнометражный фильм — «Песни, которым научили меня мои братья» — Хлоя Чжао сняла в 2015 году. «Земля кочевников» — второй полнометражный фильм Чжао — уже получил два «Золотых глобуса» как лучший драматический фильм и за лучшую режиссуру.

Carey Mulligan, Daniel Kaluuya and Frances McDormand

Getty Images
Carey Mulligan, Daniel Kaluuya and Frances McDormand are among the acting nominees

«Оскар» в номинации «лучшая мужская роль», как считают кинокритики, может быть посмертно присужден скончавшемуся прошлым летом от онкологического заболевания Чедвику Боузману (за роль в фильме «Ма Рейни: Мать блюза»). Среди кандидатов — и Энтони Хопкинс, сыгравший страдающего деменцией героя в фильме «Отец», а также британский актер Риз Ахмед (Звук металла»)

Одна из самых неочевидных ситуаций сложилась с номинацией «лучшая женская роль». Нередко наличие какой-либо престижной кинонаграды говорит в пользу того, что ее обладатель или обладательница получит и «Оскар».

В этот раз фактически все претендентки на получение награды «лучшая актриса» уже добились признания на других конкурсах и кинофестивалях в этом сезоне. Андра Дей получила «Золотой глобус» за роль в фильме «Соединённые Штаты против Билли Холлидей».

Ванесса Кирби была признана лучшей актрисой на Венецианском кинофестивале (за роль в фильме «Фрагменты женщины»). А Виола Дэвис получила премию Гильдии киноактёров за фильм «Ма Рейни: Мать блюза». У Кэри Маллиган есть уже две награды за роль в фильме «Девушка, подающая надежды» — «Независимый дух» и «Выбор критиков». Фрэнсис Макдорманд была признана лучшей актрисой (за роль в фильме «Земля кочевников») Британской академией кино (Bafta).

Виола Дэвис с мужем

Reuters
Виола Дэвис (на фото — вместе с мужем) уже получила премию Гильдии киноактёров за фильм «Ма Рейни: Мать блюза»

«Оскар» после коронавируса

В этом году церемония вручения «Оскаров» проходит в апреле, а не как обычно в конце февраля — перенести церемонию пришлось из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Перенеся церемонию и продлив срок подачи заявок, Американская киноакадемия надеялась дать кинопроизводителям достаточно времени на завершение работы над фильмами, производство которых было приостановлено из-за пандемии.

«Оскар» станет первой с начала пандемии церемонией вручения кинонаград, организаторы которой попросили всех номинантов присутствовать лично на церемонии, а не присоединяться по видеосвязи.

Церемония вручения «Оскаров» в этот раз пройдет не в кинотеатре Dolby, как это было раньше, а здании вокзала Лос-Анджелеса. Пространство для гостей будет разделено на несколько зон, благодаря чему участники мероприятия смогут соблюдать социальную дистанцию.

Список гостей при этом жестко ограничен. На церемонию вручения призов в этом году не попадут даже влиятельные члены руководства киностудий. Не будет в зале и многих журналистов Ассоциации голливудской прессы.

Организаторы подчеркивают, что постарались обеспечить все возможные меры для того, чтобы офлайн церемония была безопасной для всех участников.

Все посетители будут в масках, однако перед камерами для произнесения речи номинантам разрешено появляться без маски. Также без масок будут ведущие церемонии и приглашенные для вручения наград звезды — в их числе Хоакин Феникс, Брэд Питт, Риз Уизерспун, Харрисон Форд и другие.

Оскары

Reuters

Немного изменится формат речей для победителей — они смогут выступать дольше и говорить о личном. Раньше победителям давали меньше минуты на выступление после вручения награды. Обычно за это время обладатели «Оскара» успевали выразить благодарность всем, кто помогал им в работе над фильмом и достижении цели.

Тем не менее условиях продолжающейся пандемии атмосфера перед церемонией слегка напряженная.

«Присутствующие окажутся в неловком положении. В какой степени следует радоваться и выражать восторг? Нам обниматься или не обниматься?» — так представил атмосферу кинопраздника агентству Франс пресс журналист издания Variete Марк Малкин.

Хлоя Чжао тем не менее говорит, что очень рада возможности встретиться с друзьями и коллегами.

«Мы хотим встретиться со своими друзьями! У нас много друзей, которые в этом году номинированы, и мы будем очень рады их увидеть», — сказала она.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC