Чехия потребовала сократить число сотрудников посольства России

Посольство России в Праге должно сократить свой штат до числа оставшихся в Москве чешских дипломатов. Чехия ранее выслала 18 дипломатов и заявила о причастности российских спецслужб к взрыву 2014 года. Москва выслала 20 дипломатов — и Чехия выдвинула ультиматум, требуя их возвращения.

«Посольство России должно сократить штат до конца мая», — заявил новый глава МИД Чехии Якуб Кулганек.

Накануне Кулганек заявил, что России «должна до полудня завтрашнего дня разрешить возвращение всех высланных дипломатов в чешское посольство в Москве». Об этом он сказал российскому послу Александру Змеевскому.

«Российская Федерация не дала ответа до полудня. Мы ограничиваем число дипломатов в посольстве России до уровня представительства в нашем посольстве в Москве», — цитирует Кулганека портал Seznam Zpravy (перевод Интерфакса).

Для установления паритета в количестве дипломатических сотрудников, согласно заявлению МИД Чехии, Прагу должны покинуть около 60 россиян.

В Кремле на ультиматум, выдвинутый Прагой, накануне ответили в том духе, что с Россией нельзя так разговаривать. «Именно сегодня в [ежегодном] послании президент [Владимир] Путин говорил о бесперспективности разговоров с нами в стилистике требований», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва ответит на возможные новые шаги и действия Праги в отношении российских дипломатов.

«Нет задачи нормализовать работу или сделать ее нормальной, адекватной с чешской стороны. Есть задача устроить такой вот перформанс, что они и делают», — сказала Захарова в эфире радио «Говорит Москва».

В пятницу, 17 апреля, Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые подозреваются в работе на две российские спецслужбы — ГРУ и СВР.

Как заявил тогда премьер-министр Андрей Бабиш, есть обоснованные подозрения, что агенты этих спецслужб причастны к взрыву склада боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин, который произошел в 2014 году и унес жизни двух человек.

В свою очередь чешская полиция в пятницу попросила помощи в поиске россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в связи с расследованием «обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями». Полиция опубликовала в «Твиттере» фото тех же мужчин, которых показывала в 2018 году британская полиция в качестве подозреваемых в отравлении Скрипалей.

Россия ответила на решение Праги высылкой из страны 20 чешских дипломатов.

Кулханек заявлял, что высылка 18 российских дипломатов не ставила под угрозу работу посольства, однако Россия решила ответить непропорционально.

По данным МИД Чехиии, на вторник в посольстве России в Праге осталось 27 дипломатов и 67 техслужащих, в посольстве Чехии в Москве — всего пять дипломатов и 19 техслужащих.

«Все указывали на это. Мы как правительство это решим. Мы не заинтересованы в том, чтобы провоцировать какую-то вражду, какую-то истерию, но то, что произошло, что иностранные агенты стали причиной гибели двух наших граждан, недопустимо», — сказал «Чешскому радио» Бабиш.

19 апреля власти Чехии объявили, что исключают российскую госкорпорацию «Росатом» из тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». В «Росатоме» решение назвали нерыночным.

В четверг в советеНАТО главаМИД Чехии рассказал о ситуации вокруг взрывов боеприпасов во Врбетице в 2014 году и возможной причастности к ним агентов российских спецслужб.

«Союзники выражают глубокую озабоченность дестабилизирующими действиями, которые Россия продолжает осуществлять в евроатлантическом регионе, в том числе на территории альянса, и полностью солидарны с Чехией», — говорится в заявлении НАТО.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC