fb image 646 Новости BBC Европейская суперлига, ФИФА, футбол

Скандал вокруг Европейской Суперлиги. ФИФА и Джонсон грозят клубам анафемой, те подают в суд

 

Getty Images

Скандал вокруг новой футбольной Европейской Суперлиги, о создании которой два дня назад объявили ведущие европейские клубы, продолжает набирать обороты. Международная и европейская футбольные ассоциации пригрозили вошедшим в новое объединение командам запретом на участие в своих турнирах, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал сделать все возможное, чтобы помешать появлению Европейской Суперлиги. Тем временем создатели турнира подали иск в суд, пытаясь предотвратить запретные меры.

Президент ФИФА Джанни Инфантино предупредил, что мятежные клубы (при этом он отдельно назвал английские «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Ливерпуль») должны приготовиться к последствиям. «Моя задача и наша общая задача защитить существующую модель европейского спорта — клубных соревнований и национальных сборных. Если они решат идти своим путем, им придется жить с последствиями такого выбора. Пусть либо уходят, либо остаются, сидеть на двух стульях не получится», — сказал Инфантино.

Президент УЕФА Александр Чеферин обратился к владельцам клубов, вошедших в Суперлигу, с просьбой одуматься. «Еще не поздно все изменить. Каждый может ошибиться», — сказал Чеферин, сделав особый упор на английские клубы.

Федерация футбола Германии также потребовала отлучить клубы, вошедшие в новое объединение, от всех международных соревнований.

Во вторник премьер-министр Британии Борис Джонсон встретился с представителями руководящих футбольных инстанций. Согласно заявлению Даунинг-стрит, он заявил, что правительство «не будет стоять в стороне, пока горстка владельцев создает турнир по принципу «только для своих». Джонсон выразил поддержку футбольным ассоциациям и подтвердил, что «правительство полностью одобряет их намерение сделать все возможное, чтобы остановить планы» по созданию Европейской Суперлиги, сказано в сообщении.

«Не исключаются любые варианты действий и правительство рассматривает все возможности, в том числе в законодательной области, чтобы остановить эти планы», — отмечает британское правительство.

Превентивный иск

Между тем, юристы, представляющие создателей Европейской Суперлиги, уже подали судебный иск, чтобы попытаться предотвратить какие-либо запреты со стороны ФИФА и УЕФА, которые пригрозили исключить мятежные клубы из Лиги Чемпионов, а также не дать их игрокам участвовать в чемпионатах Европы и мира.

Создатели Европейской Суперлиги

BBC

Корреспонденты Би-би-си ознакомились с письмом адвокатов нового объединения, в котором сказано: «Мы озабочены тем, что УЕФА и ФИФА могут ответить на приглашение [к созданию Суперлиги] попыткой ввести карательные меры, исключив клубы-участники или их игроков из их турниров». Представители клубов считают подобные решения незаконными и сообщают, что уже направили документы в «соответствующие суды».

Во вторник переговоры также проводят руководители клубов, не приглашенных в Суперлигу. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на днях проведут экстренные заседания, посвященные сложившейся ситуации.

Что произошло?

В воскресенье стало известно, что 12 ведущих клубов Европы подписали соглашение и создании альтернативного чемпионата, который ставит под удар существование национальных Премьер-лиг и целесообразность проведения европейской Лиги Чемпионов.

Среди клубов-отщепенцев, как назвали их многие эксперты, — английские «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Тоттенхем», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус» и испанские «Атлетико Мадрид», «Барселона» и «Реал Мадрид».

Эти клубы плюс еще три, которые будут названы вскоре, составят основу новой Суперлиги. Ее инициаторы объясняют свой шаг стремлением предоставить зрителям более красочный и мощный футбол, а также получить прибыль для последующего перераспределения средств по всей футбольной пирамиде.

супержадность

Getty Images
«Супержадность» — написано на самодельном плакате

Противники — футбольные чиновники, бывшие и нынешние знаменитые игроки и фанаты — обвиняют Суперлигу в жажде наживы и попрании спортивных принципов равенства и инклюзивности. По их мнению, самые богатые и известные клубы Европы, по сути, создали закрытый элитный клуб, куда не смогут попасть менее успешные команды.

Однако, по словам президента мадридского «Реала» Флорентино Переса, Европейская Суперлига была создана с целью спасти футбол. Перес заявил, что молодежь больше не интересуется футболом как раньше, потому что видит слишком много игр плохого качества.

Флорентино Перес

Getty Images
Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес спокойно относится к шквалу критики в адрес Суперлиги. По его словам, миссия его единомышленников — спасение престижа футбола

«У любой перемены обязательно находятся противники», — философски заметил Перес, комментируя шквал критики в адрес 12 клубов.

Голоса главных тренеров

Некоторые главные тренеры клубов, вошедших в новую Суперлигу, до последнего момента не знали о планах владельцев. Это следует из комментария главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, сделанного накануне. Он выглядел раздраженным и сообщил, что будет добиваться срочных консультаций с руководством клуба.

«Я впервые услышал об этом [в день официального объявления], во время подготовки к очень трудному матчу против «Лидс Юнайтед». Нам дали совсем немного информации. Это очень тяжелая ситуация, люди недовольны, и я это понимаю, но не могу ничего добавить, потому что ни я, ни игроки не принимали участия в принятии решения. Остается только ждать, что будет дальше», — сказал Клопп.

клопп

Getty Images
Клопп не скрывал раздражения, когда его спросили о Суперлиге

Клопп еще в 2019 году выступал резко против создания альтернативного чемпионата. По его мнению, игра пусть даже топовых клубов друг с другом на протяжении долгих лет утомит зрителей.

Взаимодействие руководства и главных тренеров — еще один непростой момент в сложившейся ситуации, особенно в случае с Клоппом, мнение которого будет трудно не брать в расчет. Он возглавил клуб в 2015 году, и при нем «Ливерпуль» в 2019 году выиграл Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, а в 2020-м стал победителем английской Премьер-лиги.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC