Навального переводят из колонии в стационар областной больницы для осужденных

Алексея Навального перевезли из ИК-2 в Покрове в стационар областной больницы для осуждённых во Владимире, сообщает пресс-служба УФСИН по Владимирской области.

«Комиссией врачей ФКУЗ МСЧ-33 ФСИН России было принято решение о переводе А. Навального в стационар областной больницы для осуждённых, располагающейся на территории ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, которая, в том числе, специализируется на динамическом наблюдении за подобными пациентами», — говорится в сообщении. ИК-3 располагается в центре Владимира.

В настоящее время «состояние здоровья Навального оценивается как удовлетворительное», ежедневно его осматривает врач-терапевт, утверждает тюремное ведомство. С согласия пациента ему назначена витаминная терапия.

«При всей казенности текста он важен как официальное документальное подтверждение тяжелого состояния здоровья Навального», — написал в своем телеграм-канале один из авторов обращения «в связи с угрозой жизни Алексея Навального» к Путину Лев Шлосберг.

Что случилось?

Московские врачи 16 апреля заявили в открытом письме о критическом состоянии Алексея Навального, объявившего голодовку 31 марта из-за отказа допустить к нему в колонию независимого врача. Врачи обратили внимание руководителя ФСИН Александра Калашникова на «резкую отрицательную динамику» данных анализов заключенного. У пациента «развивается почечная недостаточность, что уже привело к тяжелым метаболическим нарушениям» и «может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца», предупредили они.

«Если не начать лечить, то он умрёт в течение ближайших дней», — заявлял один из врачей, реаниматолог Александр Полупан, входивший в состав консилиума медиков, прилетавших прошлым летом из Москвы в Омск, когда Навальный находился в коме после предполагаемого отравления «Новичком».

Допустить к Навальному врача потребовала и мировая общественность. 77 западных писателей, режиссеров, актеров и журналистов — в том числе Светлана Алексиевич, Джуд Лоу, Стивен Фрай, Рейф Файнс, Ванесса Редгрейв, Том Стоппард и Питер Сингер — написали открытое письмо Путину. В числе подписавших — пять нобелевских лауреатов.

Также письмо к Путину опубликовали крупнейшие западные издания Le Monde, The Economist, Der Spiegel, Politiken, La Repubblica. «Вполне может быть, что Путин предпочел бы избавиться от своего самого эффективного критика», — говорится в обращении редакции газеты The New York Times.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон предупредил Москву о последствиях в случае смерти Алексея Навального. «Мы сообщили российской стороне, что она несет ответственность за то, что происходит с Навальным, пока он находится под стражей. Они будут привлечены к ответственности международным сообществом», — сказал Салливан.

В конце марта адвокаты Навального сообщали о сильных болях в спине и серьезных проблемах с правой ногой у Навального.

«Состояние здоровья у него, конечно, на мой взгляд, крайне неблагополучное, поскольку он испытывает сильные боли в спине, в правой ноге. Голень у него отнимается, нога недееспособна, то есть одна нога у него практически не действует, то есть он не может присесть на нее, ничего. Правая нога в ужасном состоянии на самом деле», — рассказывала телеканалу «Дождь» адвокат Ольга Михайлова еще до объявления Навальным голодовки. По ее словам, ходатайства с просьбами разрешить осмотр Навального его врачом просто не рассматривают, а лекарства для него «не берут».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC