USA EU Flags новости Грузинская мечта, евросоюз, кризис Мечты, оппозиция, сша
Flags of the USA and the European Union. American Flag and EU Flag. Flag inside stars. World flag concept.

США и ЕС вновь призвали грузинских политиков подписать компромиссный документ

Посольство США в Грузии публикует совместное заявление пресс-спикера вице-президента Европейской комиссии и пресс-спикера Госдепартамента США в котором в очередной раз подчеркнута необходимость деэскалации политического кризиса в Грузии.

«После почти шести месяцев переговоров граждане Грузии ясно дали понять, что они хотят выйти из политического тупика и совместной работы всех избранных ими членов парламента для решения серьезных проблем, стоящих перед страной, включая региональные проблемы, Covid-19 и экономический кризис.

Учитывая все это, мы призываем всех членов парламента Грузии подписать соглашение, которое сегодня будет предложено президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Это соглашение, которое все участники должны подписать с соблюдением принципа добросовестности. Односторонние заявления подрывают цель по достижению широкого согласия.

Институциональные реформы, предусмотренные в соглашении, представляют собой значительный шаг вперед для демократического развития Грузии и принесут пользу ее гражданам. Эти реформы помогут создать более независимую судебную систему, более сильные избирательные процессы и парламент, который сможет лучше представлять голос грузинского народа.

Пойдя на этот компромисс, все стороны проявят разумность и готовность поставить потребности граждан Грузии выше интересов любой политической партии», — сказано в заявлении.

Встреча между властями и оппозицией перенесена на 17:00

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости