Site icon SOVA

Полный текст плана ЕС по выводу Грузии из политического кризиса [НОВАЯ ВЕРСИЯ]

161595026 1949703661834195 2782011680328612928 o новости Грузинская мечта, Европейский совет, кризис Мечты, оппозиция, Шарль Мишель

Путь вперед для Грузии

Мы, нижеподписавшиеся стороны, принимая во внимание нашу общую заинтересованность в том, чтобы:

Признавая поддержку президента Европейского Совета Шарля Мишеля, согласились:

В связи с этим обязуемся оперативно и добросовестно выполнить все следующие элементы:

Устранить представления о политизированном правосудии

Повестка:

  1. В течение одной недели после подписания: должны быть предприняты действия, необходимые для выполнения данного положения.
  2. Все подписавшие вслед за этим проходят в парламент для голосования по законодательным изменениям и парламентской процедурной реформе

Амбициозная избирательная реформа

  1. [ВНЕСЕННЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ] Для первых двух попыток требуется большинство в две трети голосов. Третья попытка потребует большинства в три пятых. Последующие попытки потребуют простого большинства.
  2. Голосование проводится не ранее чем через 4 недели после предыдущего голосования.
  3. Любое назначение в соответствии с этой процедурой выхода из тупика (менее двух третей большинства) является временным, сроком до шести месяцев, в течение которого стандартная процедура назначения должна быть возобновлена. 

Повестка:

  1. Обсуждение законопроекта о выборах в рамках Рабочей группы возобновляется после вхождения других оппозиционных партий в парламент
  2. Обновленный проект с поправками, полностью отражающими это соглашение, направляется в БДИПЧ для заключения в течение двух недель после заключения этого соглашения
  3. Все необходимые поправки должны быть приняты Парламентом заблаговременно до выборов в органы местного самоуправления 2021 г.

Верховенство закона / судебная реформа

а) дальнейшее повышение прозрачности выборов (судей) на основе заслуг при назначении судьи в суды первой и апелляционной инстанций, в частности, опубликовав письменные обоснования для назначения судей с учетом критериев добросовестности и компетентности;

б) внесение в Парламент законопроекта о назначении судей в Верховный Суд в соответствии с заключением Венецианской комиссии № 949/2019 от 24 июня 2019 г., особенно в отношении поэтапного подхода к назначениям, открытого голосования в Высшем совете юстиции и необходимости того, чтобы последний оправдал выдвижение кандидатур судей;

c) воздерживаться от назначения судей в Верховный суд в соответствии с существующими правилами;

г) принять законодательство, имплементирующее постановление Конституционного суда Грузии от июня 2019 года, установив правила публикации судебных решений.

[ВНЕСЕННЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ] Кроме того, стороны обязуются придерживаться общей политической позиции в отношении создания «антитупикового» механизма избрания будущих генеральных прокуроров:

  1. Для первых двух попыток потребуется квалифицированное большинство. Последующие попытки потребуют простого большинства.
  2. Голосование проводится не ранее чем через 4 недели после предыдущего голосования.
  3. Любое назначение в соответствии с этой процедурой выхода из тупика (меньшим квалифицированного большинства количеством голосов) является временным, сроком до одного года, в течение которого стандартная процедура назначения должна быть возобновлена. 

Повестка:

  1. Начинается обсуждение реализации этого соглашения и дальнейших реформ при входе в парламент других оппозиционных партий.
  2. Проект вносится в парламент и до 1 июля отправляется в Венецианскую комиссию для заключения.
  3. Первое голосование состоится осенью 2021 года.
  4. Парламент принимает реформы оперативно, не позднее весны 2022 года.

[Ниже полностью внесенные дополнения]

Разделение власти в парламенте

Депутаты от оппозиции назначаются председателями 5 комитетов, 2 из которых:

  1. Комитет по процедурным вопросам и правилам
  2. Комитет по правовым вопросам
  3. Комитет по правам человека
  4. Бюджетно-финансовый комитет
  5. Комитет по международным отношениям

Повестка: в течение одной недели после подписания: начинается процесс по определению большего разделения власти в парламенте, изменения вступают в силу после созыва осенней сессии в 2021 году.

Предстоящие выборы

По предложению «Грузинской мечты» от 16 апреля 2021 года, досрочные парламентские выборы будут проведены в 2022 году, если партия «Грузинская мечта» получит менее 43% валидных пропорциональных голосов на выборах в органы местного самоуправления в октябре 2021 года.

Стороны принимают к сведению оценку ОБСЕ БДИПЧ, согласно которой «парламентские выборы 31 октября были конкурентными и в целом с соблюдением фундаментальных свобод. Тем не менее, широко распространенные обвинения в давлении на избирателей и нечеткость демаркационной линии между правящей партией и государством снизили доверие общественности к некоторым аспектам процесса. (…) Системный отказ в удовлетворении большинства жалоб по формальным причинам значительно ограничил возможность поиска эффективных средств правовой защиты».

Стороны признают, что они по-разному оценивают выборы 2020 года, и соглашаются принять и выполнять свои парламентские мандаты, а также участвовать в будущих выборах на основе избирательной реформы, согласованной здесь выше, в интересах политической стабильности в Грузии и с целью реализации этого соглашения.

Для октябрьских выборов в органы местного самоуправления 2021 будет запрошена международная наблюдательная миссия.

Повестка: это политическое обязательство вступает в силу после подписания соглашения.

Оригинал документа на английском языке смотрите здесь.

Полный текст плана ЕС по выводу Грузии из политического кризиса

Exit mobile version