К сотрудникам журнала DOXA пришли с обысками

Студенческий журнал DOXA сообщил, что в редакции и дома у четырех его сотрудников утром начались обыски. Обыски могут быть связаны с видео, которое журнал удалил по требованию Роскомнадзора.

«Час назад пришли с обыском в редакцию DOXA, домой к редакторам Армену Арамяну, Володе Метелкину и редакторке Наташе Тышкевич. Сейчас они не выходят на связь. В чем причина обыска, мы пока не знаем», — говорилось в первом сообщении в телеграм-канале издания.

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» сообщил, что с обыском пришли и к сотруднице журнала Алле Гутниково.

Обыск в редакции почти закончился, сообщила позже редакция DOXA. Следователь сказал адвокату из организации «Агора» Леониду Соловьеву, что Арамяна повезут в Следственный комитет России. Тышкевич также рассказала, что ее собираются доставить в СКР. Обыск у нее закончен.

Обыски в редакции и у сотрудников проходят из-за видео, которое журнал удалил по требованию Роскомнадзора. Об этом Тышкевич сказала «ОВД-Инфо».

«Вероятно, речь идет о видеообращении о запугивании студентов перед протестами», — пишет «Медиазона».

Журнал DOXA активно освещал протесты.

«По словам силовиков, Наташа Тышкевич — обвиняемая по ст.151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего)», — говорится в еще одном сообщении DOXA.

Адвокат Соловьев, который приехал в редакцию, заявил «МБХ медиа», что ему неизвестно, о каком деле идет речь.

DOXA называет себя независимым студенческим журналом о реалиях современного университета. , Основан в 2017 году. Костяк редакции — люди из Высшей школы экономики. Журнал ассоциируется с ВШЭ. Он освещал московском протесты в 2019 году, и уже тогда руководство вуза высказывало недовольство тем, что оно считает отсутствием дистанции между высшим образованием и политикой.

В декабре 2019 года ВШЭ лишила журнал DOXA статуса студенческой организации. В руководстве университета тогда заявили, что издание стало меньше писать о студенческой жизни, науке и исследованиях, «а на передний вышли правозащитная, общественно-политическая деятельность и привлечение к себе внимания неоднозначными акциями и скандальными текстами».

Журнал DOXA устраивал акции в поддержку арестованных по различным обвинениям студентов и собирал деньги на юридическую помощь аспиранту МГУ Азату Мифтахову.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC