173116662 3817930378295633 1347479236517357748 n новости Гирчи, Грузия-Украина, Донбасс, Зураб Джапаридзе, украина, Элене Хоштария

В Тбилиси прошла акция солидарности с Украиной

Партия «Гирчи – Большей свободы» провела акцию солидарности у посольства Украины в Тбилиси. Главный лозунг пикета: «Руки прочь от Украины и Грузии!».

«Это проявление солидарности, прежде всего, с украинским народом. Мы думаем, что реакция правительства Грузии на такие случаи, в том числе на то, что Россия творит в Украине, носит формальный характер. Это не искренняя поддержка и протест. Думаю, это часть более широкой политики, которую они называют политикой нераздражения России», — заявил лидер движения Зураб Джапаридзе.

По его словам, Тбилиси и Киев – стратегические партнеры, поскольку оба стремятся на Запад, хотят вступить в НАТО и Евросоюз. Но обе страны сталкиваются и с агрессией России. «Всякий раз, когда у нас были проблемы, Украина поддерживала нас. Поэтому, когда Украина оказывается в беде, наша страна должна поддерживать ее искренне, а не формально», — добавил оппозиционер.

Зеленский в окопе в Донбассе. Козак говорит о пиар-акции Киева

К акции присоединилась и основательница политического движения «Дроа» («Настало время!») Элена Хоштария. По ее словам, события на востоке Украины являются не только проблемой самой Украины, но и проблемами Грузии, региона и всего мира.

«Правительство [Грузии], как мы видим, многие годы избегало того, чтобы занять четкую и активную позицию. Поэтому, думаю, это долг нашей оппозиции и гражданского сектора, чтобы продемонстрировать отношение страны», — сказала Хоштария.

Напомним, власти Украины заявляют о том, что Россия стягивает войска к границам страны и готовит провокацию. По сообщениям СМИ, 11 апреля подконтрольные Москве вооруженные формирования десять раз нарушили соглашение о прекращении огня в Донбассе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости