Киев: Зеленский запросил переговоры с Путиным. Москва: ничего не слышали

Власти России и Украины на фоне обострения обстановки вокруг Донбасса обменялись противоречивыми заявлениями. В Киеве говорят, что Владимир Зеленский хотел поговорить с Владимиром Путиным, но согласия не получил. В Москве заявляют, что запроса на разговор не получали. Что происходит?

Зеленский попросил о переговорах с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта на востоке Украины, но пока не получил ответа, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря президента Украины Юлию Мендель.

Она напомнила, что Зеленский отправится в Париж для обсуждения наращивания российского военного контингента и эскалации конфликта в Донбассе, пишет Рейтер. В пятницу о том, что президент Украины на следующей неделе может встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном для обсуждения эскалации в Донбассе и реформ на Украине, сообщала газета KyivPost.

«Офис президента, конечно же, запросил переговоры с Владимиром Путиным. Мы пока не получили ответа и очень надеемся, что это не отказ от диалога», — сказала Мендель.

В Кремле заявили, что это не так.

«За последние дни я никаких не видел запросов. Мне неизвестно о том, что были в последние дни какие-то запросы», — сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он при этом сделал акцент на словах «в последние дни».

«А Путину есть что сказать Зеленскому?» — спросил журналист агентства УНИАН. «В том, что касается разрядки напряженности и предотвращения потенциальной войны, Владимиру Путину всегда есть, что сказать», — ответил Песков.

После этого Интерфакс связался с Мендель, и та уточнила, что речь идет не о событиях последних дней. По ее словам, запрос на переговоры Зеленский направил президенту Путину еще 26 марта — «сразу после гибели четверых военнослужащих» около линии соприкосновения в Донбассе.

Эскалация напряженности началась после гибели этих четырех военных. Москва и самопровозглашенные республики обвиняли власти Украины в нежелании следовать мирным договоренностям и намерении использовать военную силу. Киев в свою очередь заявил о передвижении российских войск у границы Украины.

Западные страны вслед за Киевом заявили об эскалации обстановки. США заявляли, что фиксируют наибольшую численность российских военных у границ Украины с 2014 года. Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу говорила по телефону с Путиным и призвала сократить российское военное присутствие на границе с Украиной.

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Руслан Хомчак в пятницу заявил, что предположения о подготовке к наступлению в зоне конфликта в Донбассе — дезинформация.

«Освобождение временно оккупированных территорий силовым путем неизбежно приведет к гибели большого количества мирных жителей и потерям среди военнослужащих, что неприемлемо для Украины. Будучи преданной общечеловеческим ценностям и нормам международного гуманитарного права, наше государство на первое место ставит жизнь своих граждан», — говорилось в заявлении.

Агентство Рейтер, ссылаясь на источник, «близкий как к Кремлю, так и к пророссийским сепаратистам», назвало стягивание войск к границе с Украиной «намеренной демонстрацией силы», а не подготовкой к возможному вторжению.

«Москва делает это открыто, намеренно показывая танки в дневное время. Так к войне не готовятся, это просто демонстрация силы», — сказал собеседник агентства.

Утром в понедельник Киев и самопровозглашенные республики заявили о небольшом числе нарушений режима прекращения огня в Донбассе.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC