83e3d8a5d17c0e5fbe351aef201b9015 новости Covid-19, вакцина, вакцинация, коронавирус, Спутник V
Vials during the production of the Sputnik V (Gam-Kovid-Vak) vaccine production line operated by a contractor, the pharmaceutical company Biocad, in Saint Petersburg, Russia. IMF Photo/Sergey Ponomarev 12 March 2021 Saint Petersburg, Russia Photo ref: SP2103012010.jpg

EUobserver: в России после прививки «Спутником V» умерли 4 человека

В последнее время в России умерли четыре человека после вакцинации «Спутником V». Еще шесть человек имели серьезные побочные эффекты. Об этом сообщает издание EUobserver со ссылкой на внутренние документы Роспотребнадзора.

В Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА), которое изучает российскую вакцину для ее возможной регистрации в ЕС, сообщили журналистам, что знакомы с этими материалами. Как отмечает EUobserver, EMA получило документы от российского анонимного источника, а не по обычным каналам общения между регуляторами.

Согласно утечке, трое из четырех умерших – женщины в возрасте 51, 69 и 74 лет. В документах отмечается, что смерти были вызваны проблемами с сердцем, легкими и уровнем сахара в крови. По крайней мере в одном случае в качестве диагноза указано поствакцинальное осложнение.

Вакцинация против ковида в ЕС — в чем проблема и при чем тут «Спутник»

Подлинность одного из документов Роспотребнадзора подтвердил EUobserver старший вирусолог НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Денис Логунов.

«Я запросил информацию об этом деле и получил ответ. Этот случай – не фейк», — сказал Логунов про смерть 51-летней женщины, которая внезапно умерла после получения второй дозы «Спутника». Ее тест на коронавирус оказался положительным. Пациентка из Ленинградской области жаловалась на тошноту, обезвоживание и слабость. При этом женщина болела сахарным диабетом, осложненным кетоацидозом.

Еще одна смерть также была зафиксирована в Ленинградской области. В диагнозе указано «поствакцинальное осложнение». «04.03.2021 внезапно упала на улице – судороги, пена изо рта, посинение лица, потеря сознания, летальный исход», — говорится в документе. Умершая получила первую дозу «Спутника» 10 февраля, когда ей был сделан укол вторым компонентом, неизвестно.

«Спутник» в Грузии: борьба с Covid-19 или политическая вакцинация

Еще одна женщина умерла 3 марта, а прививку получила 1 числа. Среди диагнозов в документе перечисляются слабость, одышка, температура 37,5. Вскрытие показало у нее ишемическую болезнь сердца. Как следует из документа, из той же ампулы были привиты еще четыре человека, побочных явлений среди них выявлено не было.

Euobserver также пишет о шести случаях серьезных ослаблений: затрудненное дыхание, судороги, отеки, мышечную слабость, высокое кровяное давление, головные боли, головокружение и лихорадку.

Европейское издание отмечает, что 10 случаев – это крайне мало по сравнению с миллионами людей, которые перенесли прививку без проблем. «Но отсутствие прозрачности в России, а также беспокойство по поводу плохих стандартов сбора данных поставили вопрос, есть ли другие незарегистрированные случаи», — пишет EUobserver.

При этом глава Росздравнадзора Алла Самойлова 9 апреля заявила, что ни одной смерти вследствие применения российских вакцин от коронавируса не зафиксировано. По ее словам, «частота нежелательных реакций составляет не более 0,1%». Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сказал РБК, что ему ничего неизвестно ни о четырех случаях смерти после вакцинации «Спутником V».

Вакцинный шок. Словацкий кабинет не пережил российского «Спутника»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости