К главному редактору «Важных историй» пришли с обыском

К главному редактору издания «Важные истории» Роману Анину пришли с обыском сотрудники ФСБ, сообщили его коллеги.

«Несколько минут назад мы узнали, что к главному редактору @istories_media Роману Анину пришли с обыском сотрудники ФСБ. Подробностей мы не знаем. Роман не выходит на связь», — говорилось в первом сообщении на эту тему в телеграм-канале издания.

К журналисту приехал адвокат Василий Грищук. Сейчас по месту жительства Анина проводятся следственные действия, сказал он «Новой газете». По словам адвоката, пока документальных подтверждений того, с чем связаны обыски, нет.

«Последнее, что мы узнали от Романа Анина: обыск может быть связан с делом 2016 года», — говорится в другом сообщении «Важных историй». Из него следует, что речь идет о тексте, опубликованном в «Новой газете». Анин писал о руководителе «Роснефти» Игоре Сечине.

В октябре 2016 года Басманный суд Москвы удовлетворил иск Сечина о защите чести и достоинства к «Новой газете» и Анину. По решению суда издание опубликовало опровержение статьи.

Последний материал Анина в «Важных историях» касался одного из заместителей директора ФСБ, напоминает «Медиазона».

Обыск у главного редактора «Важных историй» проводит ФСБ, заявил «Открытым медиа» редактор отдела расследований издания Роман Шлейнов.

В декабре прошлого года «Важные истории» сообщали, что аккаунты журналистов издания, в том числе Анина, пытались взломать после пресс-конференции президента Владимира Путина.

На пресс-конференции Путин прокомментировал расследование «Важных историй» о Кирилле Шамалове, которого СМИ называют бывшим зятем президента России. «Прочитать материал о моих близких невозможно. Я его полистал, конечно, но там такая компиляция, что до конца не дочитал. Там везде пишут — «зять президента», «зять президента». И только в конце уточняют, что бывший зять», — говорил Путин.

В середине марта Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск «Роснефти» к агентству Блумберг о защите деловой репутации. При этом суд оставил без движения аналогичный иск к «Важным историям» и Шлейнову. В иске не были указаны полные сведения об ответчике. По той же причине суд оставил без движения иск «Роснефти» к «Новой газете».

Анин входит в число журналистов, которые в 2017 году получили Пулитцеровскую премию за расследование «панамских архивов». До 2020 года он занимался расследованиями в «Новой газете». «Важные истории» — издание, специализирующееся на расследованиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC