George Kent новости Грузия-США, Джордж Кент, кризис Мечты

Замгоссекретаря США: Грузия должны сфокусироваться на национальных вызовах, а не партийных разборках

Пришло время, чтобы политические лидеры Грузии сосредоточили свое внимание на вызовах, перед которыми оказалась страна. Внутриполитический кризис, откровенно говоря, возник из-за действий обеих сторон – как правящей партии, так и оппозиции. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент в ходе дискуссии «События на Южном Кавказе и будущая евразийская политика».

«Каждая сторона должна сделать шаги к компромиссу и договориться о правилах игры для движения вперед, чтобы Грузия была сфокусирована на национальных вызовах, вместо партийных вопросов, поскольку они препятствуют прогрессу и порождают вопросы в отношении политической культуры и элиты, в течение многих лет стремившейся к интеграции в европейские и евроатлантические структуры, будь то ЕС или НАТО. Но сейчас политические лидеры не моделируют демократические ценности, что является главной предпосылкой для проведения серьезного диалога. Думаю, сейчас момент истины для грузинской политической элиты: куда они хотят вести страну».

По словам Кента, первое заседание, проведенное в комитете Сената по международным отношениям при администрации Байдена, было посвящено именно вопросу Грузии, а не Афганистана, Ирака или терроризма. «Этого не происходило с 2009 года, после того Россия вторглась в Грузию и была война», — добавил представитель Госдепа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости