новости Верховный суд, Грузия-ЕС

ЕС: отказ Грузии от рекомендаций Венецианской комиссии может привести к приостановке макрофинансовой помощи

Европейский союз комментирует изменения в правилах отбора кандидатов в Верховный суд Грузии. В ЕС считают, что парламент принял поправки без всеобъемлющих консультаций. В пресс-релизе Европейской службы внешних связей (EEAS) говорится:

«1 апреля парламент Грузии принял законодательные поправки, пересматривающие процесс отбора судей Верховного суда. Европейский союз неоднократно выражал озабоченность по поводу недостатков этого процесса отбора и применимых правил.

Таким образом, ЕС приветствует инициативу по внесению поправок в правовые рамки процесса отбора, но вызывает разочарование то, что парламент Грузии поспешно разработал и принял эти поправки без всеобъемлющего процесса консультаций. Мы сожалеем, что Грузия уже ранее внесла поправки в это законодательство в спешке без своевременного запроса или ожидания окончательного заключения Венецианской комиссии.

Поэтому Евросоюз настоятельно рекомендует Грузии как можно скорее запросить у Венецианской комиссии оценку того, соответствуют ли принятые поправки ее предыдущим рекомендациям. Новые правила, однажды утвержденные Венецианской комиссией, должны применяться одинаково ко всем заявителям».

Как добавили в Европейской службе внешних связей, крайне важно, чтобы Верховный суд, высшая судебная инстанция Грузии, состоял из судей высочайшего профессионального уровня и добросовестности. Пересмотр процесса отбора судей в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии также является условием выделения второго транша макрофинансовой помощи Грузии в рамках ее текущей программы, добавили в Брюсселе.

Европарламентарии: на карту поставлено будущее отношений между Грузией и ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости