fb image 127 Новости BBC Артдокфест, Санкт-Петербург

«Выглядит как политическая цензура». Фестиваль «Артдокфест» в Петербурге отменили уже на двух площадках

 

BBC

«Выглядит как политическая цензура». Фестиваль «Артдокфест» в Петербурге отменили уже на двух площадках

В Санкт-Петербурге продолжается скандал из-за срыва международного фестиваля документального кино «Артдокфест». После того, как на одной его площадке в Доме кино залы опечатал Роспотребнадзор, сеансы фестиваля отменила и другая площадка — Открытая киностудия «Лендок». Туда к моменту несостоявшегося показа приехали с проверкой полиция и Роспотребнадзор.

«Артдокфест» должен был открыться одновременно в Петербурге и в Москве — об этом говорится в приказе «Об утверждении перечня проводимых на территории Российской Федерации международных фестивалей на 2021 год». Документ подписала 24 декабря 2020 года министр культуры Ольга Любимова.

Согласно приказу, «Артдокфест» проводится ежегодно. В 2021 году в Москве он должен пройти 2-9 апреля и 2-9 декабря, а в Петербурге — 3-10 апреля и 3-10 декабря.

Организатор фестиваля — Автономная некоммерческая организация (АНО) по проведению конкурсов неигрового кино и телевидения «Премия Лавр». Ее основателем и президентом является режиссер-документалист Виталий Манский.

В Москве показы фестиваля сейчас спокойно идут в «Октябре» — одном из крупнейших кинотеатров столицы.

А в Петербурге, как вчера уже сообщала Русская служба Би-би-си, открытие 3 апреля обернулось скандалом: в Дом кино неожиданно нагрянули полиция и Роспотребнадзор.

Как отменили показы в Доме кино

Они явились на фестиваль во время показа фильма «Расторгуев» Евгении Останиной — вдовы режиссера-документалиста Александра Расторгуева, убитого в Центральноафриканской Республике вместе с журналистами Орханом Джемалем и Кириллом Радченко. Они приехали в ЦАР снимать фильм о «ЧВК Вагнера» и активности структур бизнесмена Евгения Пригожина в этой африканской стране.

Прерывать сеанс правоохранители не стали, но он в итоге оказался на фестивале первым и последним. На следующий сеанс, на котором должны были идти два фильма из Западной Европы, один из них — о Чечне, зрителей уже не пустили, а оба фестивальных зала в Доме кино опечатали.

Роспотребнадзор опечатал только два зала, где по договору с Домом кино должен проходить «Артдокфест», сеансы самого Дома кино в других залах никто не отменял.

Директор Дома кино Александр Бабаян сказал Би-би-си, что Роспотребнадзор опечатал залы временно и теперь должен передать в суд акт о выявленных им нарушениях (конкретные претензии ведомства Дому кино не известны).

Дальнейшую судьбу залов будет решать суд. При этом Бабаян отказался от комментариев Би-би-си по поводу того, будет ли возобновлен фестиваль, если суд все же признает акт санитарных чиновников незаконным.

Что произошло в «Лендоке»

В воскресенье «Артдокфест» собирался показать три российских фильма — два в Доме кино и один в «Лендоке». Эта фестивальная площадка должна была открыться вечером фильмом «#Я здесь» — о женщине, освободившейся по УДО из колонии.

Однако после того, как правоохранители накануне наведались и в «Лендок», за три часа до открытия фестиваля администрация объявила на своей странице во «Вконтакте» об отмене показов «Артдокфеста» — «во избежание провокаций и закрытия нашего культурного центра».

В кассе «Лендока» висит объявление, что все показы «Артдокфеста» отменены. Кассир-администратор сказала Би-би-си: «Комментариев не даем».

Кассир-администратор

BBC

По данным Би-би-си, в «Лендоке» после визита к ним правоохранителей также 3 апреля (когда фестиваль там еще не открылся) решили не рисковать и предложили организаторам фестиваля расторгнуть договор в связи с «форс-мажором», связанным с вмешательством государственных организаций или органов власти.

В письме, которое получили организаторы «Артдокфеста», руководство студии объясняло, что те же органы, которые закрыли площадку фестиваля в Доме кино, устно предупредили администрацию Лендока, что придут к ним и 4 апреля.

Так, впрочем, и произошло. К 18 часам, когда должен был начаться уже отмененный показ фильма «Артдокфеста» и часть зрителей уже получала в кассе возврат денег за купленные билеты, в «Лендок» явились представительницы Роспотребнадзора.

Организаторы фестиваля узнали тех же чиновниц, которые накануне опечатывали залы Дома кино, хотя «Лендок» формально находится в другом — Адмиралтейском районе.

Чиновницы сказали корреспонденту Би-би-си, что «сопровождают полицию». Сотрудники полиции Адмиралтейского района, в свою очередь, сказали, что «сопровождают представителей Роспотребнадзора». Что они проверили, так и осталось неизвестным ни организаторам, ни журналистам.

Сотрудник полиции сказал корреспонденту Би-би-си, что в отделение Адмиралтейского района поступило заявление от некоего гражданина о том, что здесь нарушаются ограничения, связанные с пандемией коронавируса. И что полиция приехала для выяснения обстоятельств. Назвать имя заявителя он отказался.

Накануне правоохранители сообщили, что автором заявления, из-за которого они явились в Дом кино, был известный подобными акциями ультраконсервативный деятель Тимур Булатов (Исаев) — в его заявлении, по данным полиции, говорилось, что он подозревает фестиваль в пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних.

Полицейский пояснил Би-би-си, что он и его коллеги приехали в студию «Лендок» для проверки. Через час полиция и Роспотребнадзор уехали, сказав Би-би-си, что «все в порядке, нарушений нет».

«Мы приехали, посмотрели, предупредили, что не надо нарушать. И все», — уточнил полицейский. «Ни закрывать, ни открывать фестиваль мы не собирались. Я его не срывал», — сообщил он.

Как рассказали Би-би-си организаторы фестиваля в Петербурге, вечером в воскресенье на номер телефона фестиваля позвонил человек, который представился как Тимур Булатов. Он спросил, «достаточно ли нам весело», и сказал, что скоро нам cтанет «еще веселее», после чего повесил трубку, рассказали собеседники Би-би-си.

Что дальше?

Зрители в "Лендоке"

BBC

Организаторам фестиваля полиция подтвердила, что претензий к ним нет, сказала Би-би-си куратор фестиваля в Петербурге Людмила Липейко.

«Мы не будем расторгать договор с «Лендоком», для нас это совершенно неприемлемо, и если они будут настаивать, мы будем подавать в суд и требовать возмещения убытков», — сказала она.

«Еще до начала фестиваля, когда мы искали место для «Артдокфеста» и разговаривали с директорами практически всех городских площадок, почти все они отказывали и каждый раз мне говорили: а вас не закроют? Ой, мы все таки бизнесом занимаемся, а у вас такой странный фестиваль», — сказала Би-би-си Людмила Липейко.

Согласились в итоге только Дом кино и «Лендок», обе эти площадки не находятся в подчинении городских властей, отметила она.

Дом кино принадлежит Союзу кинематографистов России (во главе с Никитой Михалковым) — по данным ЕГРЮЛ, Союз наряду с Виталием Манским является соучредителем организатора «Артдокфеста» — АНО «Премия «Лавр».

Вторая площадка для фестивальных показов — «Лендок» — находится в федеральной собственности — это объект принадлежащей Росимуществу Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.

Руководит «Лендоком» Алексей Тельнов — родственник известного киноменеджера Вячеслава Тельнова, который до конца 2020 года возглавлял федеральный Фонд кино, а до этого — департамент кинематографии в минкульте.

Отметим, что ранее от информационного партнерства с «Артдокфестом» отказался принадлежащий администрации города телеканал «Санкт-Петербург». Это произошло сразу после того, как канал возглавил Александр Малькевич, которого связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Одна из зрителей Ольга Строколайтис сказала Би-би-си, что уже написала жалобу в Роспотребнадзор. «Я была на показе в Доме кино, никакие санитарно-эпидемиологические нормы там не были нарушены. Я написала в жалобе, что они нарушили мои права, я возмущена и требую, чтобы открыли показы фестиваля», — заявила Строколайтис.

На сайте «Артдокфеста» появилось видеообращение режиссера-документалиста Виктора Косаковского к властям Санкт-Петербурга с просьбой отменить все запреты и открыть фестиваль. Иначе это будет выглядеть так, что в культурной столице появилась политическая цензура, заключил он.

Отметим, что накануне об угрозах фестивалю в Москве рассказал и Виталий Манский, и «Новая газета».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC