fb image 126 Новости BBC астероид, динозавры

Во времена динозавров не было тропических лесов. Они выросли, когда астероид убил динозавров

 

SPL
Гигантский астероид, упавший на Землю 66 млн лет назад, погубил не только динозавров, но и другие виды живых организмов

После падения астероида, приведшего к вымиранию динозавров, на Земле появились тропические леса, считают ученые. На эти выводы их навели исследования окаменелых листьев и пыльцы из Колумбии.

Около 66 млн лет назад с Землей столкнулось небесное тело диаметром в 12 км. На этом месте образовался кратер Чиксулуб в нынешней Мексике. Теперь ученые считают, что после этого события в лесах Южной Америки кардинально изменилась флора.

Одна из авторов статьи, опубликованной в престижном журнале Science, — Моника Карвалью из научного института Smithsonian Tropical Research Institution в Панаме. По ее словам, «команда исследовала данные о более 50 тыс. экземпляров окаменелой пыльцы и более 60 тыс. окаменелых листьев, относящихся к периодам до и после падения астероида».

На основе этих данных ученые обнаружили, что до того, как гигантский астероид упал на месте нынешнего полуострова Юкатан в Мексике, в тропических лесах Южной Америки преобладали хвойные деревья и папоротники.

Но после разрушительного столкновения разнообразие растительных видов сократилось на 45%. Многие виды растений вымерли. В течение последующих шести миллионов лет леса восстанавливались, и доминировать в них стали покрытосеменные — цветковые растения.

Структура тропических лесов также изменилась за это время. Во время Позднего мелового периода, когда динозавры еще были живы, деревья там росли редко. Их кроны не соприкасались, и солнечные лучи достигали грунта. Но после столкновения кроны деревьев стали намного гуще и уже не пропускали солнечный свет к почве.

Но почему падение астероида привело к тому, что на месте редко растущих хвойных деревьев эры динозавров появились густые джунгли, усыпанные яркими цветами?

Основываясь на анализе окаменелых листьев и пыльцы, ученые предлагают три варианта объяснения.

Первое — динозавры, вероятно, не давали деревьям расти слишком густо, питаясь ими и попутно вытаптывая более низко растущие растения в лесу.

Второе объяснение — пепел, осыпавший землю после столкновения, удобрил ее, сделав почву более благоприятной для быстро растущих цветковых.

Третья версия — селективное вымирание хвойных дало возможность быстро распространиться цветковым растениям.

Эти идеи не исключают друг друга, говорят ученые, и все они могли в какой-то мере привести к тому, что мы имеем сегодня.

«Урок, который мы извлекли, заключается в том, что после быстрых потрясений… тропические экосистемы не просто возвращаются, их замещают другие, и процесс этот занимает очень долгое время», — подчеркивает Моника Карвалью.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC