pankisi новости Espiello, документальное кино, Мари Гулбиани, Панкисское ущелье

Грузинский фильм о Панкисском ущелье получил награду IAMS на фестивале Espiello

Документальный фильм грузинского режиссера Мари Гулбиани «Прежде чем вернется отец» получил награду IAMS (International Association in Media for Science) на Международном кинофестивале Espiello в Испании.

Лента повествует о двух девушках из Панкисского ущелья. В затемненном классе, где белые потрескавшиеся стены служат киноэкраном, дети впервые смотрят фильм через проектор. Для Иман и Евы этот опыт становится поворотным моментом и вдохновляет их взять камеру и начать снимать свою повседневную жизнь. Девочки растут в месте, где процветает радикализм и где большинство людей живут в постоянном страхе. С помощью магии кино Иман и Ева пытаются вырваться из суровой реальности своей повседневной жизни.

Международный фестиваль этнографического документального кино Espiello ежегодно проходит в апреле в небольшом испанском городке Болтанья. Он направлен на продвижение работ тех режиссеров, кто работает в области этнографической, документальной и визуальной антропологии, то есть в той области киноискусства, которая часто игнорируется другими кинофестивалями.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости