rioni e1617519357352 новости Грузия, Намахванская ГЭС, протест, ущелье Риони

В полдень начнется новая акция против строительства Намахванской ГЭС

Сегодня, 4 апреля в 12 часов анонсирована новая акция против строительства каскада Намахванской ГЭС в ущелье Риони. Сообщается, что она пройдет в селе Гумати.

Напомним, вчерашний день также отметился протестом. Полиция заблокировала часть долины, где планируется строительство ГЭС. Местному населению было заявлено, что несмотря на акции работы продолжатся. Ночью активисты были оштрафованы за нарушение действующего в стране комендантского часа.

Угроза уникальному вину или гарантия энергобезопасности? Почему в Грузии протестуют против Намахвани ГЭС

Противники строительства ГЭС на реке Риони начали активные акции еще в ноябре 2020-го. Местные жители, представители неправительственного сектора и эко активисты утверждали: прибегнуть к крайним мерам их заставила угроза, которая будет нанесена региону в случае осуществления проекта.

Несмотря на жесткую реакцию правоохранителей, которые не раз разгоняли митинги и импровизированные палаточные лагеря, акции продолжились. Более того, жители села Жонети, который стал эпицентром действа, дежурят на месте проведения работ и всячески им препятствуют.

Сегодня, 1 февраля, у здания парламента в Тбилиси прошел очередной митинг, призванный обратить внимание властей на то, что Намахванская ГЭС способна стать предпосылкой экологической катастрофы. По словам активистов, при утверждении проекта не было должной оценки последствий, к которым приведет его осуществление.

«Мы не знаем, в чем заключаются опасности и риски. И когда я говорю, что мы не знаем, я имею в виду, что государство не взяло на себя ответственность узнать и приняло важные решения без необходимых исследований. Однако мы знаем, что специалисты в этой области, эксперты, основываясь на довольно скудных материалах, в рамках своей компетенции делают выводы и говорят, что риски высоки, риски геологические, гидрологические, сейсмологические», — сообщила Radio Tavisufleba Лина Гвинианидзе из неправительственной организации «Центр обучения и мониторинга прав человека».

Согласно отчету компании Gamma Consulting, которых, к слову, нередко критикуют за одобрение неудачных проектов, в случае строительства каскада под водой окажутся три села региона, сельскохозяйственные угодья. Еще два населенных пункта, согласно отчету, будут изолированы, что вынудит почти 300 семей покинуть свои дома.

Отчет Института наук о Земле при университете Илии, опубликованный в 2019-м, призывал обратить внимание на то, что ГЭС строится в сейсмически активной зоне, и в случае повреждения плотины вблизи села Жонети землетрясением, 35-метровая волна может накрыть Кутаиси всего за 20 минут, затопив при этом еще 18 муниципалитетов в Западной Грузии.

Кроме того, активисты уверены, что проект сильно ударит по сектору туризма, нанесет невосполнимый ущерб биоразнообразию региона. По словам экспертов, может измениться микроклимат зон, где произрастают такие редкие сорта винограда, как Усахелаури и Цоликаури.

Фото: Radio Tavisufleba

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости