fb image 749 Новости BBC джордж Флойд, суд, сша

Бетонный забор вокруг суда и анонимные присяжные. Начался суд над обвиняемым в убийстве Джорджа Флойда

 

Reuters
Убийство Джоржда Флойда в мае прошлого года привело к демонстрациям против жестокости полицейских и расизма в США и по всему миру

Бывший полицейский из Миннеаполиса Дерек Шовин, обвиняемый в убийстве темнокожего Джорджа Флойда, в понедельник предстанет перед судом.

Он один из четырех полицейских, которые участвовали в задержании Флойда в мае прошлого года. 45-летнему Шовину грозит до 40 лет лишения свободы.

Он не признает себя виновным. Именно Шовин придавил коленями шею Флойда и стоял на нем девять минут, после чего Флойд умер.

Братья Джорджа Флойда

Reuters
Братья Джорджа Флойда считают, что справедливость восторжествует только в одном случае — если приговор Дереку Шовину будет обвинительным

Перед началом заседания семья и друзья Джорджа Флойда отслужили молебен в Миннеаполисе. «Мы верующие люди, и мы просим систему о справедливости», — сказал после службы брат Джорджа Флойда Терренс.

«Нам нужно правосудие. Мы ожидаем обвинительного приговора», — заявил еще один брат, Филониз Флойд.

Как будет проходить заседание?

Двенадцать основных присяжных и два дополнительных останутся анонимными — их лица не будут показывать на протяжении всего судебного процесса, который будут транслировать по телевидению.

Ожидается, что прокуратура в самом начале процесса покажет видео, на котором Шовин придавливает шею Флойда. Чтобы добиться обвинительного приговора, прокуроры должны доказать, что поведение бывшего полицейского было «существенным фактором» в смерти Флойда.

Группа защиты Шовина будет упирать на то, что Флойд употреблял наркотики незадолго до ареста, и именно это могло способствовать его смерти. Кроме того, они собираются доказать, что Шовин действовал строго по инструкции.

комната заседания

BBC

Судебный процесс продлится около четырех недель. На это время здание суда в центре Миннеаполиса обнесли бетонными заграждениями и забором с колючей проволокой.

После убийства Флойда по всей Америке и в других странах прошли акции протеста против жесткости полицейских и расизма под лозунгом «Жизнь темнокожих имеет значение». Во время акций некоторые протестующие жгли машины, разбивали витрины и грабили магазины.

Как отбирали присяжных?

Всего было отобрано пятнадцать присяжных — девять женщин и шесть мужчин. Девять из них — шесть женщин и трое мужчин — белые. Еще четверо, трое мужчин и одна женщина, темнокожие, плюс две женщины — представительницы другой расы.

Десять присяжных младше 50 лет, самому молодому — около 20. Остальные пятеро старше 50, самому старшему из них больше 60 лет.

Один из них был запасным вариантом на тот случай, если бы кто-то из четырнадцати по каким-то причинам выбыл до начала разбирательства. Сегодня он сложит свои полномочия.

Все присяжные до заседания заполнили анкеты, в которых зафиксирована их осведомленность о деле Флойда, а также документы о предыдущих контактах с полицией и имеющихся связях со средствами массовой информации.

Что случилось с Джорджем Флойдом?

46-летний мужчина купил пачку сигарет в магазине в Южном Миннеаполисе вечером 25 мая 2020 года. Продавец решил, что тот дал ему поддельную 20-долларовую купюру, и вызвал полицию после того, как Флойд отказался вернуть сигареты.

К магазину приехали четверо полицейских, которые надели на него наручники и попытались посадить его в машину, но он оказал сопротивление. В итоге Флойда положили лицом на тротуар.

По словам прокуратуры, Шовин придавил шею Флойда левым коленом и прижимал его так девять минут. Двое других полицейских помогали ему держать Флойда, а еще один отгонял прохожих, которые пытались вмешаться.

За девять минут Джордж Флойд более двадцати раз сказал, что он не может дышать. На видео, снятом свидетелями, видно, как затем он обмяк, и его погрузили в полицейскую машину.

Через час в больнице зафиксировали его смерть.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC