danielson ngo новости Transparency International Georgia, АМЮГ, Грузия, кризис Мечты, кристиан даниельсон, НПО

НПО: кризис в Грузии вызван отсутствием демократических институтов

«Сегодняшняя встреча была посвящена тому, что политическим партиям необходимо пойти на компромиссы и на этих компромиссах должен быть основан консенсус», — сказал Николоз Симонишвили из «Ассоциации молодых юристов Грузии» посте встречи с Кристианом Даниельсоном. Напомним, спецпредставитель президента Евросовета провел сегодня консультации с неправительственным сектором.

«Политический кризис в этой стране не начался после прошлых выборов, это произошло гораздо раньше, потому что у нас в стране нет таких демократических институтов, которые работали бы независимо. Поэтому, в первую очередь, необходимо сделать шаги к независимости этих демократических институтов, а потом уже мы сможем говорить о политических процессах», — отметил Симонишвили.

Даниельсон: политический компромисс важен для будущего Грузии

По словам руководителя Tansparency International Georgia Эки Гигаури, речь на встрече шла о ситуации в стране в целом, об избирательной и судебной реформах, а также о необходимости освобождения Георгия Руруа и Ники Мелия.

«Мы говорили о том, что первостепенной задачей является освобождение Мелия и Руруа, но также мы говорили о том, что вызвало этот кризис. Этот кризис вызван тем, что у нас не функционируют демократические институты, а власть сосредоточена в руках одной партии и очень важно, чтобы она была разделена с оппозицией», — сказала Гигаури.

Напомним, с официальным визитом в Грузии находится спецпредставитель президента европейского совета, который проведет в Тбилиси три дня. Кристиан Даниельсон предпримет вторую за две недели попытку примирения политического спектра Грузии.

Сегодня шведский дипломат встретился с послами ЕС и США, а в 19:00 провел встречу с представителями неправительственного сектора, где присутствовали члены «Ассоциации молодых юристов», ISFED, EMC, GDI и Transparency International Georgia.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости