3252362362 новости Георгий Джахуташвили, Грузия-Казахстан, Казахстан, экономика

В Тбилиси учреждено Казахстанско-грузинское экономическое объединение

В Тбилиси учреждено Казахстанско-грузинское экономическое объединение. Его главная миссия – содействие инвестиционному и торговому сотрудничеству между странами, а также поддержка туризма и развитие культурных отношений.

Инициаторами объединения выступили посольство Казахстана в Тбилиси и казахстанско-грузинский бизнес. Среди учредителей – компании и корпорации, созданные и работающие в Грузии благодаря привлечению казахстанского капитала: Silk Road Group, Halyk Bank, Capitol Group, Rompetrol, «Батумский нефтяной терминал», авиакомпания Air Astana и GK logistic. Своей основной задачей они называют создание совместных мероприятий, которые будут ориентированы на инвестиции, торговлю, туризм и социальную и культурную жизнь двух стран.

«Казахстанско-грузинское экономическое объединение будет содействовать укреплению партнерства в торгово-экономической сфере между двумя странами и культурно-дружественных отношений между народами. Моя роль, как почетного консула, охватывает содействие углублению двусторонних экономических отношений и увеличение торговли и инвестиций между Грузией и странами Центральноазиатского региона», — заявил консул Казахстана Георгий Джахуташвили.

По словам дипломата, создается системная платформа, которая позволит активнее работать над освоением экономического потенциала между двумя странами.

Отметим, что в Грузии функционируют около 30 компаний, которые созданы с привлечением казахстанского капитала. Общий объем их инвестиций превышает 450 млн долларов. В этих компаниях трудоустроены свыше 3 500 человек. В Грузии с участием казахстанского капитала беспрепятственно реализуются проекты на 30 млн долларов, а проекты на еще 70 млн находятся в процессе подготовки, в их числе – бальнеологический курорт Шови в высокогорном регионе Рача.

В Тбилиси основали Казахстанско-грузинское культурно-экономическое объединение

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости