fb image 581 Новости BBC евросоюз, Жозеп Боррель, Кремль

Друзей Кремля в Евросоюзе не осталось. Саммит лидеров ЕС не обещает Москве ничего хорошего

 

AFP

Дискуссия о политике в отношении России, которую проведут в четверг на саммите лидеры стран Евросоюза, пройдет, судя по всем внешним признакам, в атмосфере почти полного единодушия. Высокопоставленных друзей и адвокатов в Европе у Кремля не осталось.

Еще некоторое время назад, всякий раз, когда ЕС продлевал «украинские» санкции против России, хоть кто-нибудь из европейских политиков у власти — кто-то из Италии, Греции, с Кипра, из других стран — высказывался против. Правда, в итоге все всё равно голосовали «за».

Но в последние месяцы, по ходу обсуждения санкций за отравление и репрессии против Алексея Навального, из уст европейских премьеров, министров или президентов уже не прозвучало ни одного подобного заявления.

Как резюмировал в феврале, после встречи министров иностранных дел ЕС глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель, все согласны, что Россия сама не хочет дружить и взяла курс на вражду.

В понедельник, за три дня до саммита, председатель Европейского совета Шарль Мишель позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить отношения перед дискуссией в Евросовете.

Отношения находятся на новой низшей точке, констатировал Мишель после разговора, в котором он, в частности, снова призвал Путина ради потепления выполнить договоренности о Донбассе и прекратить репрессии против Навального и его сторонников.

Путин, согласно сообщению пресс-службы Кремля, снова заявил, что это Евросоюз неконструктивно себя ведет, а Россия готова к сотрудничеству.

Лидеры стран Евросоюза не собираются принимать каких-то формальных решений относительно России — разве что поручат Жозепу Боррелю и его ведомству разработать новую стратегию отношений с Москвой. Но эта «стратегическая дискуссия», как ее назвали в повестке саммита, определит общий курс, коридор для которого уже очертили на совещаниях в январе и феврале министры иностранных дел.

После февральской встречи министров Жозеп Боррель объявил, что дальше ЕС будет выстраивать отношения с Москвой «по трем линиям»: отпор, сдерживание и сотрудничество в тех вопросах, что интересуют Евросоюз.

Последним, кто хотя бы с некоторым сомнением высказывался о новых санкциях против российских чиновников и силовиков, был венгерский премьер Виктор Орбан. Но это было в прошлом сентябре, и тон коротких и расплывчатых реплик Орбана нельзя было назвать дружественным по отношению к Москве.

Об идее санкций за отравление Навального Орбан высказался в духе «мы недопонимаем, зачем, но если уж Евросоюз предлагает — обсудим», а об «украинских» санкциях сказал, что ЕС, на его взгляд, должен бы делать акцент на военном противостоянии с Россией, а не на экономике.

«Мы должны быть очень, очень жестки в военной сфере в отношении России, и мы должны быть готовы к сотрудничеству в части торговли. А мы очень слабо выступаем в военном отношении и очень жестко — в торговле», — сказал Орбан (цитата по агентству Рейтер).

Среди сторонников налаживания отношений с Россией многие европейские комментаторы по-прежнему называют президента Франции Эмманюэля Макрона.

Виктор Орбан

Getty Images
Венгерский премьер Виктор Орбан был последним из крупных политиков Европы, кто выражал сомнение относительно новых санкций против Москвы. Это было полгода назад

Макрон в 2019 году пытался было устроить «перезагрузку» отношений с Москвой и в августе того года к неудовольствию восточных стран ЕС радушно принимал Путина в своей резиденции.

Но уже летом 2020 года член правительства Макрона Флоранс Парли констатировала, что результатов этой «перезазгрузки» не видно. А потом случилась история с Навальным.

В этом феврале в ходе дискуссии в известном американском аналитическом центре «Атлантический совет» Макрон снова говорил о необходимости сотрудничать с Россией. Но это не были слова о дружбе и готовности закрыть глаза на всё или многое.

Как и в случаях со многими другими западноевропейскими политиками, это были в основном теоретические рассуждения о том, что с Москвой нужно пытаться сотрудничать там, где без нее не обойтись или где Евросоюзу желательно ее участие: в урегулировании в Ливии, например, в отношениях с Ираном или в борьбе с изменениями климата.

Раньше у Кремля были друзья в европейских правительствах, которые призывали закрыть глаза на украинские события и на российскую внутреннюю политику и просто вести с Москвой «бизнес как обычно».

Но итальянская «Лига» Маттео Сальвини и австрийская Партия свободы со скандалами выпали из правительств своих стран. Впрочем, и с ними в составе кабинетов Италия и Австрия голосовали за продление санкций.

Путин, Макрон в Брегансоне, август 2019

EPA
Летом 2019-го Эмманюль Макрон попытался устроить «перезазгрузку» отношений, пригласив Путина в свою резиденцию. Ничего в итоге не получилось

«В Европе больше нет иллюзий, будто Россия движется к либеральной демократии, каковое движение нужно поддержать, сотрудничая с ней. Отброшена и мысль о том, что страны, попавшие под огонь Кремля, сами в этом виноваты, потому что провоцировали Россию, — считает глава аналитического Европейского совета по международным отношениям (CEFR) Марк Леонард. — Европейцы теперь в основном едины в понимании, что зарубежные авантюры России нужно сдерживать».

Главы МИД стран ЕС на встрече в феврале заявили, что политика в отношении России будет и дальше строиться на принятых в марте 2016 года «пяти принципах».

«Это скорее продолжение прежней политики, нежели адаптация к быстро меняющейся обстановке и растущей напористости России», — считает аналитическая служба Европарламента.

Вообще-то, если Евросоюз сам всерьез начнет действовать по этим принципам, то это уже будет ужесточением политики в отношении Москвы, потому что до сих пор ЕС этого не делал, рассуждает сотрудница Центра анализа европейской политики (CEPA) Кандас Хантингтон.

«Пять принципов» включают в себя, в частности, требование к России выполнить Минские соглашения по Донбассу, развитие сотрудничества ЕС со странами-соседями России и поддержку гражданского общества в самой России. Два других — это повышение сопротивляемости ЕС потенциальным российским угрозам в энергетике, киберпространстве и других сферах и выборочное сотрудничество с Москвой в международной политике.

Ни по одному из этих направлений, за исключением разве что последнего, ЕС до сих пор не действовал так, как мог бы, — рассуждает Хантигтон.

«Нерешительность ЕС в противостоянии России лишь ослабляет его стратегические позиции и провоцирует раскол между странами-членами союза, а внутренняя раздробленность повышает уязвимость ЕС перед Россией», — говорит Кандас Хантигтон вслед за многими другими европейскими аналитиками и политиками.

По ее мнению, европейские страны должны заново подтвердить готовность следовать этим принципам в политике в отношении России, в особенности в части укрепления связей с Восточной Европой, повышения устойчивости ЕС к угрозам со стороны России и поддержки гражданского общества России и Беларуси там, где это возможно.

То есть, даже если саммит ЕС просто еще раз подтвердит верность «пяти принципам», это совсем не значит, что все останется как было: ЕС может начать более решительно их реализовывать, на что очень надеются аналитики, занимающиеся Россией.

Эти эксперты призывают ЕС, в частности, начать активнее работать с наиболее демократическими постсоветскими странами: Украиной, Молдовой и Грузией.

«Предстоящий Совет ЕС должен запустить процесс поиска форм «дифференцированной интеграции» для Украины, Грузии и Молдовы, которые включали бы некоторые из преимуществ членства в ЕС», — считает доктор Закари Пэйкин из Центра исследований европейской политики.

«Страны ЕС должны начать инвестировать в сотрудничество в военной сфере и сфере безопасности с такими странами, как Украина, Молдова и Грузия, перестав при этом увязывать такие инициативы с вопросом расширения НАТО», — призывает Марк Леонард.

Одновременно, по мнению главы Европейского совета по международным отношениям, Евросоюзу следовало бы и координировать свою политику в отношении России с новой администрацией США — для начала заморозив проект газопровода «Северный поток — 2» и параллельно, не полагаясь только на Вашингтон, укреплять собственную устойчивость к угрозам со стороны России.

Это, по мнению Леонарда, позволит ЕС вести в отношении России политику «основанную на принципах безразличия» — то есть, жестко противостоять Москве там, где западный мир считает необходимым противостоять, дипломатию свести к контактам в международных организациях и больше не предпринимать пышно обставленных попыток «перезагрузки».

«Время работает против Путина, — уверен Марк Леонард. — Парадоксальным образом, лучший для европейских лидеров способ удовлетворить их тягу к конструктивному сотрудничеству с Кремлем — не вести себя так, будто они страстно хотят этого сотрудничества. Пусть подождут, пока Путин сам не придет к ним».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC