Site icon SOVA

Крамер: власти должны освободить Нику Мелия

David Kramer новости Германский фонд Маршалла, Дэвид Крамер, кризис Мечты, Ника Мелия, НПО, Ян Келли

На семинаре, организованном неправительственной организацией «Германский фонд Маршалла», бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер и экс посол США в Грузии Ян Келли представили отчет «Страна на грани: помощь Грузии».

В ходе обсуждения Крамер отметил, что нынешний политический кризис оказывает негативное воздействие на евроатлантическое будущее Грузии. По его словам, для эффективного продолжения переговорного процесса между властями и оппозицией требуется освобождение лидера «Единого национального движения» Ники Мелия.

«Есть неотложный вопрос, который необходимо решить, чтобы оппозиция и «Грузинская мечта» пришли к компромиссу. Правительство Грузии должно освободить Нику Мелия, лидера «Единого национального движения» < > Кризис должен быть решен в срочном порядке, а затем стороны должны прийти к компромиссу. После этого, я думаю, грузинская оппозиция должна вернуться в парламент < > Это кризис, который, если его не разрешить, потянет Грузию назад», — сказал Дэвид Крамер.

Как отметил Ян Келли, кризис в Грузии будет гораздо проще урегулировать без участия Бидзины Иванишвили и Михаила Саакашвили.

«Разрешить эти процессы будет намного проще, если от них отдалятся Иванишвили и Саакашвили. Иванишвили говорит, что вышел из процесса, но это не так», — заявил Келли.

Содокладчики также отметили, что продолжающийся кризис в Грузии требует более решительного реагирования со стороны США и ЕС.

Exit mobile version