fb image 544 Новости BBC коронавирус в мире, локдаун, пандемия коронавируса

Год локдауну в Британии: минута молчания, продление ограничений и гигантские штрафы

 

Getty Images

Ровно год назад премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении первого общенационального карантина. С тех пор вслед за послаблениями локдауны вводились еще дважды.

За время пандемии в стране коронавирусом заболели 4,3 млн человек, умерли — 126,4 тыс. Это худший показатель смертности в Европе.

В полдень по Гринвичу страна почтила память жертв коронавируса минутой молчания.

В 8 вечера по всему королевству пройдет акция «маяк памяти»: британцы выйдут за порог своих домов со свечами и фонариками в руках. Также с наступлением темноты все знаковые строения Лондона и других крупных городов окрасятся в желтый цвет с помощью специальной подсветки.

Запланированы отдельные памятные мероприятия в честь работников Национальной системы здравоохранения (NHS) — медработников, погибших от Covid-19, спасая пациентов.

Врачи призывают премьер-министра Бориса Джонсона сделать 23 марта ежегодным Днем памяти жертв пандемии. К призыву присоединились учителя и представители других профессий.

Министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок назвал минувший год самым тяжелым испытанием, выпавшим на долю нового поколения.

Кью-гарденс

Reuters
Во всемирно известных садах Кью в Лондоне высадили гигантское сердце в память о жертвах пандемии

С 29 марта вступит в силу первый этап выхода страны из локдауна. Британцы смогут собираться на открытых пространствах компаниями до шести человек или двумя семьями. С этой же даты можно будет выезжать на прогулки за пределы своих районов, но ночевать вне дома будет по-прежнему запрещено.

Драконовские штрафы

На следующей неделе также вступит в силу ряд новых мер в рамках борьбы с коронавирусом. В частности, британцы, пытающиеся уехать на отдых за границу, будут подвергаться штрафу в 5 тыс. фунтов (около 520 тыс. рублей).

В настоящий момент страну можно покинуть только по крайне уважительной причине — такой, как учеба, работа, которую невозможно выполнить из дома, лечение или чрезвычайные семейные обстоятельства.

Для каждого из этих случаев необходимо иметь при себе документальное подтверждение, которое убедит пограничную службу в аэропорту.

В последнее время участились случаи, когда пассажиров в лондонских аэропортов не допускают к полету.

«Я должна была лететь в Латвию к пожилым родителям. Какая у меня может быть справка на это случай? В Гатвике меня подвергли допросу с пристрастием и в результате не пустили на рейс. Уход за родными больше не считается уважительной причиной. При этом у меня латвийский паспорт есть», — рассказала Би-би-си Карина, проживающая постоянно в Лондоне последние семь лет.

Британские власти опасаются, что неоправданные поездки поставят под удар эффективность кампании по вакцинации, так как повышают риск проникновения в страну новым штаммов.

С наступлением отпускного сезона, считают на Дауниг-стрит, появилась вероятность, что люди, уставшие от локдауна, могут начать пытаться выехать за границу под благовидным предлогом, а на самом деле отправятся отдыхать.

Португалия

Getty Images
Недавно британские власти исключили Португалию из «красного» списка стран

В рамках плана поэтапного выхода из локдауна, объявленного правительством в феврале, британцы смогут выезжать на отдых за границу лишь после 17 мая. Однако в британскую прессу просочилась информация, что запрет, вероятно, будет продлен до июля (официального подтверждения этому пока нет).

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что новый скачок заражаемости в континентальной Европе и повсеместная нехватка вакцины, вынуждают правительство вводить жесткие меры. По его словам, ограничения на поездки необходимы, чтобы не поставить под удар улучшения, которых с большим трудом удалось добиться в Британии.

По словам премьер-министра Бориса Джонсона, у британцев не должно быть иллюзий, что происходяшее на континенте их не коснется. Некоторые министры предложили включить все страны Западной Европы в «красный» (самый опасный для поездок) список, однако Хэнкок сказал, что это излишне.

12 апреля правительство обещает представить список с четкой классификацией стран, на который надо будет ориентироваться при выборе места для проведения отпуска. Также рассматривается вопрос о тестировании путешествующих детей на ковид, так как они не проходят вакцинацию. Ранее дети до 11 лет могли ездить без тестов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC