fb image 500 Новости BBC Covid-19, германия, пандемия коронавируса, Польша

Коронавирус в мире: Германию и Польшу накрывает третья волна

 

Getty Images

Европейские страны говорят о третьей волне коронавируса: на фоне резкого роста заболеваемости власти Германии намерены сохранить карантинные меры в течение апреля, в Польше число новых случаев Covid-19 выросло на 30% по сравнению с прошлой неделей. Тем временем в Танзании тысячи людей без социальной дистанции прощаются с покойным президентом, который был известен скептическим отношением к пандемии.

Германия: карантин, вероятно, продолжится в апреле

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена оставить в силе строгие карантинные меры в стране по меньшей мере до 18 апреля. Согласно проекту постановления, текст которого видели журналисты агентств Франс пресс и Рейтер, ограничения планируется сохранить в течение апреля. Ожидается, что документ будет одобрен после встречи глав всех земель ФРГ в понедельник.

Во время предыдущей встречи, состоявшейся в марте, руководители земель одобрили осторожное ослабление карантина, несмотря на возражения Меркель, предупреждавшей об опасности распространения новых штаммов Covid-19. Однако число новых случаев коронавируса в Германии начало резко увеличиваться и в стране заговорили о третьей волне пандемии.

В субботу Институт Роберта Коха сообщил о 16 033 новых диагнозах за день — это на 3 359 больше, чем неделю назад. В воскресенье число заболевших на 100 тысяч населения ФРГ достигло 103,9. Как отмечают эксперты института, если этот показатель превышает отметку в 100 диагнозов на каждые 100 тыс. жителей, отделения реанимации перестают справляться с нагрузкой.

Карантин в Германии был введен в декабре прошлого года, таким образом, если его очередное продление будет одобрено, ограничения в стране будут действовать уже в течение пяти месяцев.

По информации Рейтер, Германия также рассматривает возможность обязательного карантина для всех въезжающих в страну из-за рубежа. В субботу Меркель призвала сограждан не ездить в другие страны во время грядущих пасхальных каникул.

Польша: число новых случаев выросло почти на треть за неделю

Третья волна коронавируса набирает силу и в Польше. В воскресенье в стране зарегистрировали 21 849 новых случаев Covid-19, что на 27% превышает суточное число новых диагнозов неделю назад.

В воскресенье министерство здравоохранения сообщило, что в течение дня было зафиксировано 140 смертей от коронавируса. Его глава Адам Недзельский подчеркнул, что 80% всех новых случаев Covid-19 вызваны новым штаммом, впервые появившимся в Британии осенью.

Варшава

EPA
Старый город в Варшаве в последнее время пустует

Уже более 70% мест в больницах страны заняты, а число пациентов на аппаратах ИВЛ сейчас самое высокое с начала пандемии. В Польше снова начинают работать полевые госпитали, которые должны предоставить восемь тысяч дополнительных коек.

Сейчас в Польше вакцинировано около 13% населения: медработники распространили около 5 млн доз вакцин.

В субботу в стране начал действовать новый частичный локдаун. До 9 апреля закрылись торговые центры, гостиницы, учреждения спорта и культуры. Школьники из начальных классов вернулись на онлайн-обучение (старшеклассники учатся из дома большую часть года).

Общее число зарегистрированных случаев Covid-19 в Польше составило более 2 млн, 49,3 тыс. человек за время пандемии скончались.

Танзания: тысячи людей на похоронах президента, отрицавшего Covid-19

Тысячи жителей Танзании присоединились к траурной процессии на похоронах президента Танзании Джона Магуфули, который был известен скептическим отношением к пандемии коронавируса. Официальной причиной его смерти называют сердечную недостаточность, но оппозиция утверждает, что он болел ковидом. До смерти президент не показывался на людях несколько недель.

Новый президент страны, Самия Судуху Хассан

AFP
Церемонию прощания с бывшим лидером возглавила новый президент страны, Самия Судуху Хассан, которая вступила в должность в пятницу

Участники церемонии прощания с покойным лидером не соблюдали социальную дистанцию, маски были только на незначительном числе людей.

Гроб, завернутый в национальный флаг, выставили на стадионе «Ухуру» в крупнейшем городе Танзании Дар-эс-Саламе. Траурную процессию вела новый президент страны, Самия Судуху Хассан, которая вступила в должность в пятницу.

61-летний экс-глава государства скончался в среду.

Магуфули сначала утверждал, что в Танзинии нет Covid-19, затем — что она победила коронавирус благодаря молитвам. В феврале Магуфули признал, что Covid-19 в стране действительно присутствует после того, как от заболевания скончались несколько высокопоставленных политиков.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC