DSC 1026 min новости Георгий Маргвелашвили, Дата Ванишвили, дедушка Дата, Джон Маккейн

Дедушка Дата: бесстрашный символ разделения Грузии

«Никуда не уходи из своего дома, не дай его отнять. Сядь у своей печи, Грузия тебя не оставит, грузины не оставят тебя голодной». Это предсмертные слова знаменитого дедушки Даты (Дата Ванишвили), обращенные к супруге, которая 19 марта 2020 года осталась совсем одна под крышей дома, разделенного оккупацией.

«Никуда не уходи из своего дома, не дай его отнять»

Дом, который завещал оберегать дедушка Дата находится в селе Хурвалети, Горийского муниципалитета. В 2011-м, в результате бордеризации он оказался по другую сторону колючей проволоки, а земельный участок семьи остался на подконтрольной официальному Тбилиси территории. Жизнь семьи Ванишвили, разделенная на «до» и «после», превратилась в постоянную борьбу. Для каждого жителя Грузии пожилой мужчина, отказавшийся покидать родные стены, стал символом ползучей оккупации, воплощением воли и мужества.

13 lens georgia2 superJumbo 1518549881 1024x683 1 новости Георгий Маргвелашвили, Дата Ванишвили, дедушка Дата, Джон Маккейн

«Как же мне быть?! Вроде я и не узник, но никуда меня не пускают», — рассказывал дедушка Дата. И хоть сам он стал заложником оккупации, за последние 10 лет в его жизни было много встреч. Весть о пожилом мужчине, живущем за колючей проволокой, разнеслась далеко за пределами Грузии, о нем писали уважаемые международные издания, а познакомиться с ним приезжали высокопоставленные зарубежные гости.

В разное время это были президент Польши Лех Качиньский, сенатор Джон Маккейн, президент Украины Петр Порошенко, представители Европарламента, ОБСЕ, ООН и многих других стран и международных организаций

333 e1616330113843 новости Георгий Маргвелашвили, Дата Ванишвили, дедушка Дата, Джон Маккейн

Январь 2017 года. Дедушка Дата и американский сенатор Джон Маккейн.

555 новости Георгий Маргвелашвили, Дата Ванишвили, дедушка Дата, Джон Маккейн

Июль 2017 года. Дедушка Дата и президенты Грузии и Украины — Георгий Маргвелашвили и Пётр Порошенко.

111 e1616330210660 новости Георгий Маргвелашвили, Дата Ванишвили, дедушка Дата, Джон Маккейн

Ноябрь 2017 года. Дата Ванишвили и президенты Грузии и Эстонии – Георгий Маргвелашвили и Керсти Кальюлайд.

«У меня земля в полтора гектара, а мне не дают ее обрабатывать. Что мне есть, на что жить? До каких пор я должен быть в таком положении? Они говорят, «если увидим, что ты приблизился к ограждениям ближе, чем на 100 метров, не в Цхинвали повезем тебя, а сразу бросим в камеру в российской тюрьме», — рассказывал дедушка Дата журналистам.

555 1 новости Георгий Маргвелашвили, Дата Ванишвили, дедушка Дата, Джон Маккейн

Сентябрь 2019 года. Дедушка Дата и президент Парламентской ассамблеи НАТО Мадлен Мун.

2166VANISHVILI1 новости Георгий Маргвелашвили, Дата Ванишвили, дедушка Дата, Джон Маккейн

Апрель 2019 года. Дата Ванишвили и постпреды Финляндии, Сенегала, Доминиканской Республики, Маршалловых островов и Федеративных Штатов Микронезии в ООН.

Diplomats visit Data Vanishvili in his divided property in Khurvaleti in May 2015 as part новости Георгий Маргвелашвили, Дата Ванишвили, дедушка Дата, Джон Маккейн

Дата Ванишвили не поддавался на уговоры как Тбилиси, так и де-факто Цхинвали, которые предлагали ему переехать. Согласно СМИ, неоднократно отказывался он и от т.н. югоосетинского гражданства с местной пенсией. Дата Ванишвили, которого в собственном дворе задерживали за «незаконное нарушение границы», сохранил гражданство Грузии и был одним из тех немногих местных жителей, кто не боялся общаться с прессой, несмотря на сильное давление со стороны оккупационного режима.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости