fb image 447 Новости BBC Tesla, Илон Маск, хакерская атака

Попытка хакерской атаки на Tesla. Россиянин признал вину, Маск ответил на это твитом на русском

 

Reuters
Злоумышленник планировали кибератаку на завод Tesla по производству аккумуляторов

Гражданин России Егор Крючков признал вину в попытке шантажировать американского производителя электромобилей, компанию Tesla, намереваясь вымогать у нее деньги. Сообщение о том, что россиянин пошел на сделку со следствием, в «Твиттере» на русском языке прокомментировал владелец Tesla Илон Маск.

Как выяснило следствие, 27-летний Крючков предложил русскоговорящему сотруднику компании миллион долларов, чтобы тот установил вредоносное программное обеспечение в компьютерной сети завода по производству аккумуляторов Tesla в Неваде. По словам прокуроров, злоумышленник планировал завладеть технологическими секретами компании, чтобы потом потребовать за них выкуп.

По данным следователей, Крючков, в прошлый четверг признавший свою вину, действовал от имени преступной группировки, находившейся за пределами США, и лично пытался подкупить одного из сотрудников Tesla.

В июле-августе прошлого года Крючков пять недель находился в США по туристической визе, и как следует из представленных судом документов, он попытался завербовать сотрудника Tesla именно в этот период. Летом Русская служба Би-би-си узнала, чем занимался Крючков до поездки в США, и проследила его путь по Америке.

По словам представителей американского минюста, Крючков многократно ходил выпивать с потенциальным сообщником и даже подарил ему телефон. Однако после того, как этот сотрудник Tesla рассказал руководству компании о готовящейся кибератаке, те немедленно обратились в ФБР. Агенты бюро проинструктировали объект вербовки записывать все беседы с Крючковым.

Когда спецслужба вышла на Крючкова, он попытался уехать из США, но его задержали в Лос-Анджелесе, а затем арестовали.

На суде Крючков заявил, что намеревался похитить важную информацию, и если бы Tesla отказалась платить выкуп, секреты компании были бы размещены в свободном доступе в интернете.

Еще в сентябре Крючков заявил в суде, что российские власти знали о планировавшейся хакерской атаке, однако ФБР и юристы не говорят о возможной связи этого преступления с Кремлем.

Что написал Маск

«Быстрая реакция самой компании и ФБР предотвратили крупную утечку данных и остановили схему шантажа в самом начале», — заявил исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора США Николас Маккуэйд.

После того, как стало известно о признании вины, сообщения об этом в обычной для него манере прокомментировал Илон Маск. Комментируя твит издания Teslarati, он на русском языке написал: «Преступленіе и наказаніе», намекая на название романа Федора Достоевского.

https://twitter.com/elonmusk/status/1373027383511412739

Сотрудником Tesla, отказавшимся участвовать в мошеннической операции, мог быть 31-летний украинец Дмитрий Волков — он единственный среди друзей Крючкова подходит под описание объекта вербовки: жил в городе Рино и работал на Tesla.

https://www.instagram.com/p/puWDYamDLR/

Судя по профайлу в LinkedIn, нынешняя должность Волкова в компании-производителе электромобилей — технический специалист по внедрению новых продуктов. Связаться с ним Би-би-си не удалось.

По данным американских СМИ, Егор Крючков пошел на сделку со следствием, и теперь ему грозит до 10 месяцев тюремного заключения.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC