DAY 7.00 04 28 03.Still003 новости кризис Мечты, кристиан даниельсон

Даниельсон: задача политических лидеров Грузии – найти выход из кризиса

Почти 10-часовые переговоры между властями Грузии и оппозицией завершились ничем. Спецпосланник президента Европейского совета Шрля Мишеля Кристиан Даниельсон, выступивший медиатором диалога, вынужден покинуть Тбилиси и вернуться в Брюссель. Хотя ранее шведский дипломат намеревался остаться в Грузии до тех пор, пока стороны не достигнут соглашения. После переговоров Даниельсон вышел к журналистам с коротким заявлением. Предлагаем его полностью.

«В первую очередь, позвольте сказать вам больше спасибо за вашу напряженную работу и терпение на протяжении последних дней и также последних часов.

Я был вовлечен в интенсивные дискуссии на этой неделе, как персональный представитель президента Мишеля – в продолжение его визита от 1 марта и в виду его инициативы, чтобы ЕС стал медиатором [переговорного процесса].

Европейский союз и Соединенные Штаты напряженно работали для того, чтобы поддержать партии в достижении соглашения, которое позволило бы положить конец нынешнему политическому кризису в Грузии. Выход из политического кризиса дал бы возможность сосредоточить все внимание на преодолении пандемии Covid-19 и социально-экономических вызовов, на углублении европейской повестки и усилении региональной безопасности. На всех тех реальных вызовах, перед которыми стоит страна.

По нескольким аспектам 6-пунктного плана президента Мишеля был зафиксирован некоторый прогресс. И мы это приветствуем. Это было необходимо для того, чтобы подчеркнуть основные аспекты кризиса. Но в том, что касается остальных вопросов, прогресс гораздо меньший. И сейчас я возвращаюсь в Брюссель, уже этим утром, и отчитаюсь перед президентом Мишелем.

В конечном итоге, возможность найти решение этого кризиса – задача грузинских политических лидеров. Это необходимо для демократической консолидации страны и ее европейских устремлений. Я надеюсь, что партии очень серьезно обдумают ситуацию, продвинутся вперед, осознают необходимость воли к компромиссу, чтобы сделать процесс медиации более очевидным.

Я искренне верю, что это то, чего заслуживает грузинский народ. Спасибо!».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости