press новости Грузинская мечта, Грузия, евросоюз, ес, Жозеп Боррель, кристиан даниельсон, Шарль Мишель

Жозеп Боррель призвал грузинских политиков исходить из интересов народа

По словам главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепа Борреля, спецпредставитель президента Европейского совета, находящийся в Тбилиси для медиации переговорного процесса между властями и оппозицией, в ближайшие дни сделает конкретное предложение обеим сторонам.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

«Даниельсон внесет конкретные предложения по тем аспектам, о которых мы говорили. Это произойдет в ближайшие дни, и мы посмотрим, как будет развиваться ситуация. Обе стороны должны достичь взаимоприемлемого соглашения», — сказал Боррель.

Он в очередной раз призвал к компромиссу и посоветовал при принятии решений в первую очередь учитывать интересы населения страны. Дипломат подчеркнул, что «этот момент и это время имеют решающее значение».

«Вы знаете, что ЕС был вовлечен в процесс фасилитации в течение длительного времени, и мы только что перешли от фасилитации к диалогу, который предусматривает посредничество. Президент Европейского совета Шарль Мишель был в Грузии, сегодня формальная часть нашего разговора была посвящена именно этому посредническому процессу. Мы получили информацию от президента лично, а затем от Даниельсона, и мы хотим, чтобы представители грузинской оппозиции и правящих сил были полностью вовлечены в этот процесс. Пока нет соглашения, но как говорит премьер-министр, взято обязательство за конструктивный диалог и прогресс, и то же самое должны сделать оппозиционные партии < >

Нельзя добиться плюрализма в стране в обход парламента. Все политические партии, все игроки в Грузии должны понимать к каким последствиям это может привести, и мы просим всех поставить интересы Грузии и грузинского народа на первое место и пойти на компромисс. Этот момент и это время решающие. Граждане Грузии должны иметь представителей во власти», — заявил дипломат.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости