Site icon SOVA

Дайджест: ВОЗ обсудит безопасность вакцины AstraZeneca, Британия объявит о планах наращивания ядерного арсенала

fb image 255 Новости BBC AstraZeneca, ВОЗ, дайджест, пандемия коронавируса

 

BBC
EPA

Всемирная организация здравоохранения и Европейское агентство лекарственных средств призвали продолжать использовать вакцину производства компании AstraZeneca, заявив, что польза от нее перевешивает все возможные риски. В последние дни сразу несколько стран, включая Германию, Италию и Францию, приостановили прививки из-за сообщений о тромбозе у вакцинированных. Безопасность вакцины во вторник на спецзаседаниях обсудят ВОЗ и Европейский медицинский регулятор.

Доказательств связи между вакцинацией и возникновением тромбов по-прежнему нет.

«На данном этапе мы не видим связи между этими случаями [возникновением тромбов] и прививкой. (…) Мы рекомендуем продолжать использовать препарат для вакцинации», — сказала в понедельник главная научная сотрудница ВОЗ Сумья Сваминатан.

И коротко о других новостях, связанных с пандемией коронавируса:

BBC



BBC

Пересмотр внешней политики Британии

PA Media
Крупнейший корабль Королевского военно-морского флота Великобритании, авианосец «Куин Элизабет» (Queen Elizabeth) отправится в Индо-Тихоокеанский регион позднее в этом году

Повышение военных расходов и перемещение фокуса на Индо-Тихоокеанский регион — британский премьер Борис Джонсон во вторник представит новую стратегию оборонной и внешней политики страны в период после брексита. Как пишет Guardian, новая стратегия в частности предполагает увеличение числа ядерных боеголовок на 40% (с 180 до 260). Объявление Джонсона положит конец 30-летнему постепенному разоружению, уточняет газета.

У Британии гораздо меньше боеголовок, чем у России (около 4300), США (около 3800) или Китая (около 320). Но мощность каждой британской боеголовки составляет 100 килотонн. Мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, составляла 15 килотонн, пишет газета.

В 100-страничном документе, очерчивающем новые положения, немного внимания уделено отношениям с Европой, но подробно рассказывается о необходимости совершить «Индо-Тихоокеанский поворот» и усилить оборонные, торговые и дипломатичские связи с Индией, Японией, Южной Кореей и Австралией в противовес Китаю. В регион, который назван «новым геополитическим центром мира», отправят авианосец Queen Elizabeth, а Джонсон в следующем месяце посетит Индию.

Россия под руководством Владимира Путина в новой стратегии останется одной из главных «активных угроз» безопасности Британии. Китай в документе назван как страна, представляющая «системный вызов».

BBC

Кто поборется за «Оскар»?

Пандемия и повсеместные карантины сбили график наградного сезона мирового кино. Обычно присуждаемый в начале января «Золотой глобус» в этом году был перенесен на самый конец февраля, а «Оскары», обычно присуждаемые в феврале, в этом году будут вручаться лишь 25 апреля. Ну а номинации на них объявлены в понедельник, в середине марта. Кто претендует на награду и у кого какие шансы, можно узнать тут: «Оскар»-2021: лидеры номинаций — «Манк», «Минари», «Земля кочевников». Кто еще поборется за золотые статуэтки?

Exit mobile version