fb image 239 Новости BBC ес, пандемия коронавируса, Россия, Спутник V

Нужна ли Евросоюзу российская вакцина «Спутник»? В самом ЕС это не подтверждают

 

EPA

Несмотря на публичный отказ Евросоюза от закупки российской вакцины «Спутник V», европейский регулятор EMA и власти стран-членов ЕС ведут по этому поводу закулисные переговоры с Москвой, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники.

О том, что российскую вакцину якобы «запросили в Евросоюзе», сообщают и российские государственные СМИ — со ссылкой на главу Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрика Дамса.

В понедельник Дамс якобы сделал соответствующее заявление на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Однако никаких официальных подтверждений этой информации нет. Более того, в понедельник представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер вновь заявил, что никаких переговоров о закупке российской вакцины ЕС не ведет.

«В любой момент Еврокомиссия и страны ЕС могут принять совместное решение расширить список применяемых вакцин. Однако в настоящее время, как я уже говорил неделю назад, представители Евросоюза не ведут никаких переговоров с производителями российской вакцины», — сказал Де Кеерсмакер, отвечая на вопрос журналиста Daily Mail.

«Русская рулетка»

Строго говоря, заявление еврокомиссара не противоречит сообщениям Рейтер напрямую. Если верить источникам агентства, правительства европейских стран лишь «рассматривают возможность начать переговоры» с производителями «Спутника», после того как к ним поступил соответствующий запрос от четырех государств-членов ЕС.

При этом Венгрия и Словакия уже закупили российскую вакцину, несмотря на то, что официально европейский регулятор не только не одобрил ее использование, но и призвал не торопиться с сертификацией «Спутника».

Более того, когда на прошлой неделе стало известно, что Италия договорилась о производстве российской вакцины на фармацевтическом заводе ReiThera под Римом, глава EMA выступила категорически против этого решения, назвав возможность досрочной сертификации «Спутника» в Европе игрой в «русскую рулетку» со здоровьем людей.

В ответ производители российской вакцины потребовали официальных извинений.

https://twitter.com/sputnikvaccine/status/1369042868216692745

В понедельник глава финансировавшего разработку «Спутника» Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил журналистам, что соглашения о производстве российской вакцины уже достигнуты «с компаниями из Италии, Испании, Франции и Германии».

Кроме того, по его словам, «ведутся переговоры еще с целым рядом производителей, чтобы увеличить объемы производства в ЕС», как только российская вакцина получит одобрение EMA.

Официально европейский регулятор начал рассматривать заявку россиян еще 4 марта.

В отличие от вышедшей из Евросоюза Великобритании, где вакцинация стремительно набирает обороты, в континентальной Европе этот процесс все еще идет крайне медленно, за что в адрес Брюсселя звучит все более жесткая критика — в том числе и из Москвы.

В понедельник, встречаясь с главой ПАСЕ Хендриком Дамсом, спикер Госдумы Вячеслав Володин пожаловался на то, что «есть много примеров, когда пытаются противодействовать обеспечению продвижения российской вакцины на европейский рынок».

«Если европейский арсенал вакцин пополнится «Спутником V», это станет настоящим триумфом для российской дипломатии, — отмечает Рейтер. — Последние несколько лет торговые связи между Россией и ЕС были подорваны санкциями, введенными в связи с аннексией Крыма и вмешательством Москвы на востоке Украины».

«Это также грозит разделением блока на страны, которые категорически против любых уступок в сторону Москвы, и тех, кто хочет показать, что сотрудничество Брюсселя с Кремлем вполне возможно», — заключает агентство.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC