Mikheil Saakashvili 421 новости Бидзина Иванишвили, Грузия-Россия, Михаил Саакашвили

Саакашвили обвинил Иванишвили в тайных переговорах с Россией

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняет миллиардера и неформального лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили в ведении тайных переговоров с Россией. Об этом он заявил в эфире телеканала TV Pirveli.

В частности, Саакашвили прокомментировал ход переговоров между властями и оппозицией, инициированных ЕС. Посредником между сторонами выступил сам президент Европейского совета Шарль Мишель. В ходе его визита в Тбилиси оппозицией был озвучен 6-пунктный план, в котором, кроме прочего, упоминаются внеочередные парламентские выборы.

«Согласившись на переговоры с Европой, Иванишвили параллельно ведет переговоры с Россией. Происходит это по ее инициативе. Иванишвили знает, что на практике план из шести пунктов – путь к досрочным выборам. А это означает смену правительства в Грузии и появление многопартийной коалиции, которой грузинский народ обязательно объявит мандат на то, чтобы вытащить страну из кризиса. Конечно, такая ситуация для Иванишвили неприемлема».

Европейский совет для решения политического кризиса в Грузии

Коснулся Саакашвили и появления в эфире TV Pirveli скандальных аудиозаписей с участием сына Бидзины Иванишвили Беры и ныне премьера Ираклия Гарибашвили. Они обсуждали расправы над пользователями соцсетей, оставляющими оскорбительные комментарии.

По словам экс-президента, Иванишвили считает, что утечка произошла из его «внутренних силовых структур». «И теперь русские говорят, что приведут в порядок эти структуры, но для этого он должен позволить им назначить силового министра, как в свое время был назначен Гахария – представитель Службы внешней разведки России», — сказал Саакашвили.

Бывший президент перечислил и другие требования, якобы выдвинутые Москвой: Тбилиси должен присоединиться к шестистороннему формату – Азербайджан, Россия, Армения, Иран, Турция + Грузия; в стране должен быть установлен порядок, как это понимают русские – должны быть закрыты телеканалы, не должны быть освобождены Ника Мелиа и другие политзаключенные, не должен быть допущен в страну сам Саакашвили; должны быть прекращены даже разговоры о проекте строительства Лазики и того же порта Анаклия; должно быть заморожено сотрудничество с НАТО.

«Русские говорят ему [Иванишвили], что Европа и США гарантировано сделают так, что он потеряет власть. Сами обещают ее сохранить, но для этого он должен полностью выполнить их условия. Конечно, он и раньше соглашался на многие условия, но этого Москве недостаточно. Они хотят окончательно поставить Грузию на колени, как сейчас на коленях стоит перед ними Иванишвили».

Карательные операции Беры: как из принца превратиться в злодея

По словам Михаила Саакашвили, многие явления, которые сегодня происходят в Грузии, связаны с этими тайными переговорами. «Это не сплетни, это информация, которую я получил от своих западных компетентных друзей», — сказал экс-президент, предположив, что и американцы, и европейцы также в курсе того, что происходит за кулисами.

«За фасадом переговоров – очень опасный для Грузии процесс – Иванишвили хочет полностью продать страну русским, только бы спасти себя», — заявил Саакашвили, добавив, что Москва хочет сорвать переговоры между властями Грузии и оппозицией, проходящие при посредничестве ЕС.

Саакашвили: «Бедная моя страна, в чьих руках ты оказалась»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости