fb image 50 Новости BBC Фукусима, Япония

10 лет ядерной катастрофе на «Фукусиме-1». Что происходит сейчас и каковы последствия?

 

Reuters
Землетрясение 2011 года стало самым мощным в истории Японии

Ровно десять лет назад восточное побережье Японии постигло самое мощное в истории страны землетрясение магнитудой в 9 баллов. В считанные минуты на прибрежные города обрушилось цунами, а еще через некоторое время на атомной электростанции «Фукусима-1» произошла ядерная катастрофа, признанная одной из самых страшных в мире.

Системы АЭС приняли сигнал о землетрясении, автоматически отключили ядерные реакторы и запустили экстренные системы охлаждения. Но гигантская, почти 15-метровая волна пробила заградительный барьер, затопила станцию и повредила системы охлаждения, что привело к выбросу радиоактивных материалов.

Власти незамедлительно очертили границы зараженной зоны, но они стремительно раздвигались по мере того, как усиливалась утечка радиации. В результате в течение 2-3 суток свои дома экстренно покинули более 150 тысяч человек.

Прошло десятилетие, а зона катастрофы по-прежнему в запустении, люди боятся возвращаться обратно, и ликвидация последствий, на которую потрачены уже триллионы йен, далека от завершения.

Авария на «Фукусиме» стала одной из самых серьезных в истории атомной энергетики.

Хронология беды

Атомная электростанция «Фукусима-1» расположена в городе Окума, в префектуре Фукусима на восточном побережье Японии. Расстояние до Токио составляет примерно 220 километров.

11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени мощное землетрясение ударило по городу Сендай в 95 километрах от АЭС. У жителей прибрежных районов было всего 10 минут после экстренного предупреждения о приближающемся цунами, чтобы попытаться спастись.

Цунами у берегов Японии, март 2011

Getty Images
Волна цунами преодолела заградительный барьер и накрыла атомную станцию
Снимок "Фукусимы" сверху, март 2011

Getty Images
Внешние повреждения АЭС привели к ряду водородных взрывов

Затопление подвальных помещений «Фукусимы», где располагались распределительные устройства, резервные генераторы и батареи, произошло стремительно. Станция оказалась обесточенной, в результате чего отказала система аварийного охлаждения.

Вплоть до 15 марта команды ликвидаторов посменно пытались предотвратить взрывы в реакторах. В три часа ночи 15 марта руководству АЭС сообщили, что ситуация стала критической, и с территории станции необходимо эвакуировать всех спасателей, а в 6:10 утра раздался мощный взрыв в третьем блоке.

Первый приказ об экстренной эвакуации населения из трехкилометровой зоны был выпущен 11 марта, а к 15 марта зона эвакуации составляла уже 20 километров.

Сколько людей пострадало?

Человеческих жертв непосредственно из-за аварии на «Фукусиме» не было. 16 рабочих получили травмы в результате взрывов и десятки подверглись облучению. В день аварии были госпитализированы три сотрудника АЭС.

Однако в результате эвакуации населения, в том числе больниц, скончалось около 50 тяжелобольных пациентов. Также, по оценке медиков, в течение последующих нескольких лет из-за физического и психологического стресса наступило более 2300 преждевременных смертей, в основном среди пожилых людей. Но официально связи между этими смертями и аварией на «Фукусиме» не установлено.

В 2018 году Япония впервые признала смерть человека вследствие облучения из-за аварии после того, как умер один из ликвидаторов последствий. Он был старше 50 лет, за два года до смерти у него был диагностирован рак легких. Имя умершего до сих пор не называется. Его семье выплачена компенсация.

Также пострадавшими в результате аварии признаны еще четыре человека, у которых выявлены различные проблемы со здоровьем. Все они живы.

В докладе Всемирной организации здравоохранения, выпущенном в 2013 году, говорится, что авария на АЭС вряд ли приведет к резкому скачку онкологических заболеваний в регионе.

Японские и иностранные ученые убеждены, что за исключением области непосредственно вокруг станции риски радиации были и остаются низкими.

Медосмотр, Фукусима, 2011 год

Getty Images
Жители региона, где находится АЭС «Фукусима», проходят регулярные проверки на степень радиации

Аварии на «Фукусиме» присвоен максимальный рейтинг по международной шкале ядерных катастроф. Такой же рейтинг и у Чернобыльской аварии. Обе трагедии признаны самыми серьезными ядерными инцидентами гражданского характера в истории.

В результате землетрясения и цунами, приведших к катастрофе в Японии, погибли и пропали без вести порядка 18,5 тыс. человек. Почти полмиллиона японцев лишились своих домов.

Чья вина?

По мнению многих специалистов, разбиравшихся в ситуации, система защиты на АЭС оказалась не готовой к катастрофе такого масштаба. Кроме того, считают критики, реакция руководства станции и правительства была недостаточно быстрой и решительной.

Независимое расследование, инициированное японским парламентом, пришло к выводу, что причиной катастрофы стал человеческий фактор. Компанию-оператора АЭС — Tokyo Electric Power Company (TEPCO) — обвинили в нарушениях техники безопасности и отсутствии плана действий на случай экстренной ситуации.

Однако единственное уголовное дело, заведенное после аварии, в рамках которого трое высокопоставленных менеджеров TEPCO обвинялись в халатности, закончилось их оправданием в суде в 2019 году.

Протесты у здания суда во время процесса над руководителями NEPCO

Getty Images
Трагедия «Фукусимы» подняла в Японии волну недовольства властями и призывов отказаться от ядерного оружия во имя благополучия нации

В 2012 году Ёсихико Нода, бывший в то время премьер-министром Японии, заявил, что государство признает свою вину в произошедшем. В 2019 году суд официально признал за властями частичную ответственность и присудил правительству выплату компенсаций пострадавшим.

Как продвигается ликвидация последствий?

Десять лет спустя несколько городов на северо-востоке Японии все еще закрыты. Возвращение туда жителей пока невозможно, но власти обещают ликвидировать последствия.

Правда, по самым средним подсчетам, на это уйдет 30-40 лет и понадобятся сотни тысяч рабочих рук, чтобы убрать ядерные отходы и более миллиона тонн радиоактивной воды, все еще находящихся на месте катастрофы.

В 2020 году японская пресса сообщала, что очищенную от радиации воду можно будет начать спускать в Тихий океан в начале 2022-го.

Некоторые ученые утверждают, что никакой опасности для человека и животного мира это не представляет.

Однако экологи «Гринпис» настаивают, что даже после очистки в воде сохраняются частицы, потенциально губительные для ДНК человека.

Власти Японии пока не приняли окончательного решения, что делать с отходами. Ясно одно: возродить нормальную жизнь в радиусе катастрофы будет почти невозможно.

Большинство бывших жителей региона уже обустроились в других городах страны и не собираются возращаться, даже когда это станет возможно, опасаясь радиации.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC