MFA Abkhazia новости Абхазия, Ахра Авидзба

В Сухуми опровергли сообщения о «смене курса в пользу Грузии и НАТО»

Де-факто МИД Абхазии заявил об искажении некоторыми российскими СМИ информации о задержании Ахры Авидзба. Бывшего советника сухумского лидера Аслана Бжания и боевика, воевавшего в Донбассе, обвиняют в незаконном хранении / ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

«Озвучивая свои личные мнения по данному делу, отдельные российские журналисты и общественные деятели сознательно искажают сложившуюся ситуацию, пытаясь сместить акценты и делая абсурдные заявления о якобы смене внешнеполитического курса Абхазского государства в пользу Грузии и НАТО. Расцениваем подобного рода заявления в качестве очевидной и спланированной провокации, которая направлена на дискредитацию имиджа Республики Абхазия».

Как заявляют в де-факто МИДе, «судя по всему, авторы подобных «громких» заявлений рассчитывают внести некую неопределенность в абхазо-российское межгосударственное сотрудничество, которое носит стратегический характер».

«Подобного рода журналисты и общественные деятели пытаются создать надуманный информационный повод и таким образом привлечь дополнительное внимание к своим информационным и общественно-политическим проектам, которые зарекомендовали себя в качестве одиозных и не объективных ресурсов».

Российский журналист записал видео в поддержку Ахры Авидзба

В Сухуми также заверили, что события вокруг Ахры Авидзба носят «исключительно внутренний характер и не имеют никакой внешнеполитической подоплеки». Прозвучавшие призывы отдельных российских журналистов и общественных деятелей к официальной Москве о необходимости вмешательства в ситуацию «являются абсолютно необоснованными и недопустимыми». При этом де-факто МИД ссылается на заявление т. н. «посольства России» в Сухуми, которое назвало указанные события внутренним делом Абхазии.

«Считаем категорически неприемлемым любое вмешательство во внутренние дела Республики Абхазия и расцениваем подобные попытки в качестве политически мотивированной провокации, нацеленной на искусственное создание негативного информационного фона вокруг абхазо-российского межгосударственного стратегического партнерства», — заявили в де-факто МИДе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости