midrf новости Абхазия, Андрей Руденко, Грузия-Россия, Женевские дискуссии, Южная Осетия

Москва призывает Тбилиси к «делимитации границы» с Абхазией и Южной Осетией

МИД России сообщает о том, что 9 марта замминистра иностранных дел Андрей Руденко принял сопредседателей Международных женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Во встрече приняли участие спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Тайво Клаар, представитель ООН Джихан Султаноглу и спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Анника Сёдер.

«Состоялось обсуждение актуальных тем региональной безопасности. В контексте подготовки к намеченному на конец марта текущего года очередному раунду Женевских дискуссий российская сторона в качестве приоритета акцентировала продолжение субстантивной работы над соглашением о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией, – с другой, а также скорейшее начало процесса делимитации и демаркации государственной границы между тремя указанными странами», — говорится в сообщении.

Как добавили в МИД РФ, на встрече было подтверждено, что наиболее оптимальными форматами для решения проблем в «приграничье» остаются механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). В этой связи Москва выразила надежду на скорое возобновление заседаний грузино-абхазского МПРИ в Гали.

Нарышкин: в Вашингтоне нарастает недовольство «Грузинской мечтой»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости