Aslan Bzhania 321 новости Абхазия, Аслан Бжания, Ахра Авидзба, Бенур Квирая

Аслан Бжания: об отношениях с Тбилиси, своих помощниках и попытке переворота

Де-факто президент Абхазии Аслан Бжания провел встречу с т. н. депутатами Народного собрания. Встреча прошла 9 марта, и на ней оппоненты задавали сухумскому лидеру критические вопросы, в том числе, касающиеся отношений с Тбилиси. По итогам обсуждения телеканал «Абаза» опубликовал короткий сюжет.

Отношения с Тбилиси

В ходе встречи депутат Дмитрий Ардзинба коснулся т. н. концепции внешней политики Абхазии, утвержденной Асланом Бжания в декабре 2020 года. В тексте есть формулировка о многоуровневых отношениях с Грузией. Ардзинба поинтересовался, почему ее не исключили, несмотря на то, что в ходе предварительных обсуждений парламентарии просили сделать это.

Бжания, в свою очередь сказал, что депутаты могут подготовить письмо с формулировкой, которая будет отражена в концепции. Если они сочтут нужным исключить «многоуровневые переговоры», то проблем с этим не будет.

В контексте отношений с Тбилиси был затронут и вопрос поездки на подконтрольную грузинским властям территорию бывшего помощника Бжания Бенура Квирая. По словам депутатов, переговоры Квирая в Тбилиси были связаны с вопросом разблокирования порта на Скурче для возможного захода туда международных судов.

На это де-факто президент ответил, что законы Абхазии не запрещают гражданам поездок в Грузию. Но ездить от имени «правительства», а тем более вести переговоры он никому не поручал.

«Человек искал рынки сбыта, ездил в Россию, в Крым, пытался договориться с РЖД, пытался решить производственные вопросы у себя. Когда стало известно, что он намеревается ехать туда [в Тбилиси], а он на эту тему разговаривал со многими людьми, у меня с ним состоялся разговор о том, что, имея статус помощника даже на общественных началах, он туда ехать не может».

Кризис в Абхазии: Бжания и оппозиция обвиняют друг друга в переходе красной линии

Помощники президента

В ходе встречи депутат Натали Смыр поинтересовалась, не слишком ли много у Бжания помощников, чьи действия носят сомнительный характер. В пример она привела Лашу Сакания (его обвиняли в организации поездки в Абхазию членов «Альянса патриотов), Ахру Авидзба (в настоящее время задержан по обвинению в хранении / ношении оружия), Бенура Квирая (ездил в Тбилиси) и Рената Карчаа, в течение года кто-то из них подал в отставку, кто-то был освобожден от должности.

Бжания отметил, что из перечисленных в штате числился лишь Авидзба, остальные же были внештатными советниками.

«Сегодня эти люди не работают. У каждого были свои причины, по которым они подали в отставку или, наоборот, я принял решение освободить их от занимаемой должности. Так бывает, сменяются и премьер-министры, и министры. У нас уже было такое, что за пять лет пять не раз сменились и премьер-министр, и министр внутренних дел. Вы, как опытные люди, знаете, что помощник – это не тот человек, от которого многое зависит. У них нет никого в подчинении и, как правило, они занимаются точечными вопросами», – отметил сухумский лидер.

Попытка переворота

Де-факто президента на встрече спросили, соответствует ли действительности информация о том, что его бывший помощник Ахра Авидзба подозревается Службой госбезопасности в попытке госпереворота. Бжания ответил, что у него «нет привычки вмешиваться в чью-то работу и давать ценные указания».

Он также отметил, что руководство де-факто СГБ вскоре будет готово побеседовать с депутатами в закрытом режиме.

В Абхазии задержан Ахра Авидзба – бывший «советник» Бжания, воевавший в Донбассе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости