MFA of Georgia новости Вахтанг Махароблишвили, Грузия-Россия, Грузия-США, МИД Грузии, Сергей Нарышкин

МИД Грузии: Москва провоцирует конфронтацию в Грузии

Министерство иностранных дел Грузии прокомментировало заявление главы Службы внешней разведки России. 9 марта директор СВР Сергей Нарышкин сказал, что США якобы недовольны правящей партией «Грузинская мечта», поскольку она «уклоняется от безропотного выполнения американских требований».

Замглавы МИД Грузии Вахтанг Махароблишвили в этой связи заявил, что слова Нарышкина – еще одно проявление «гибридной войны», которую Москва ведет против Тбилиси.

«На фоне проведения незаконной политики оккупации и аннексии территорий Грузии налицо постоянные попытки Российской Федерации активно использовать элементы «гибридной войны» и другими способами грубо вмешиваться в суверенный выбор Грузии, что связано с ее демократическим развитием, стремлением вступить в европейскую и евроатлантическую семью».

Нарышкин: в Вашингтоне нарастает недовольство «Грузинской мечтой»

По словам Махароблишвили, аналогичным образом Москва пытается сеять нигилизм в грузинском обществе, провоцировать поляризацию и конфронтацию в стране, что не способствует установлению мира и стабильности не только в Грузии, но и во всем регионе, где и без того сложилась турбулентная среда.

«На этот раз Российская Федерация пытается дискредитировать очень тесные отношения между Грузией и ее главным стратегическим партнером – США, которые активно развиваются в духе стратегического партнерства с момента обретения страной независимости и достигли апогея в последние годы».

Замминистра иностранных дел Грузии заверил, что Тбилиси продолжит демократическое развитие при поддержке стратегических партнеров и друзей и «будет уверенно двигаться к историческому выбору грузинского народа».

Москва призывает Тбилиси к «делимитации границы» с Абхазией и Южной Осетией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости