Border новости аннексия, оккупация, российская оккупация в Грузии, СГБ, Южная Осетия

СГБ: российские оккупанты перешли на территорию, подконтрольную Тбилиси

Грузинские правоохранители задержали двух вооруженных членов российских оккупационных войск, сообщает Radio tavisufleba со ссылкой на источник. Согласно информации, инцидент произошел близ оккупационной линии в селе Хурвалети Горийского муниципалитета, когда т.н. российские «пограничники» проникли на 500 метров вглубь территории, подконтрольной официальному Тбилиси.

Согласно изданию, источник стал свидетелем задержания представителей оккупационного режима.

«На одном из участков наш сельский тракторист Рамаз Чалаури вспахивал землю. Увидев вооруженных лиц, он убежал и вызвал полицию, после чего русские открыли огонь и потребовали, чтобы бегущий остановился. Они пришли похитить этого тракториста, но наша полиция действовала быстро, окружила их, разоружила и арестовала, они конфисковали и автомобиль, на котором те передвигались. Вся деревня поднялась, ожидая, что с военной базы приедет техника, чтобы их освободить, но сейчас все спокойно. Наша полиция патрулирует село с помощью нескольких пикапов. Если что-то случится, мы будем рядом с ними», — сказал источник.

В Службе государственной безопасности Грузии (СГБ) подтверждают, что сотрудники правоохранительных органов помешали похищению представителями оккупационного режима гражданина Грузии, впрочем, факт задержания отрицают.

«7 марта на линии оккупации у села Хурвалети полиция предотвратила попытку незаконного задержания гражданина Грузии. После предотвращения незаконного задержания грузинская полиция остановила представителей оккупационного режима. Согласно существующей практике, с помощью горячей линии и при посредничестве Миссии наблюдателей Европейского Союза был установлен контакт с оккупационным режимом и ситуация была разряжена», — сообщают в СГБ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости