Akhra Avidzba 4 новости Абхазия, Ахра Авидзба, Николай Долгачев, оккупация, российская оккупация

Российский журналист записал видео в поддержку Ахры Авидзба

Российский журналист Николай Долгачев записал видео в поддержку бывшего помощника де-факто президента по международным связям Ахры Авидзба. Напомним, последний был задержан вечером четвертого марта, его обвиняют в незаконном хранении оружия.

По словам Долгачева, он давно знаком с Авидзба, который «многое сделал для торжества справедливости на Донбассе, защищал народные республики Донбасса» и все, кто лично знаком с экс-помощником де-факто президента «самого высокого мнения о его человеческих качествах».

«Действительно он нормальный, здоровый мужик с правильным пониманием того, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому то, что сейчас происходит в Абхазии в его отношении вызывает больше вопросов, скажем так. Вопросов с точки зрения ангажированности этих вообще действий. Пока по крайней мере то, что известно, нашли оружие у него дома. Я не знаю с точки зрения законности сейчас и законов республики Абхазия, давно в Абхазии не был и юридические законы республики не изучал, но послушайте мы знаем, что в Абхазии у многих есть оружие, в том числе это фактически пограничная территория и вдоль абхазских границ регулярно происходят неприятные события и в любой момент может начаться война. Поэтому было бы странно наоборот если бы у резервистов, у боевых офицеров с боевым опытом вообще не было никакого доступа к оружию. Еще раз юридически это все нужно проверять, но на уровне здравого смысла это нормально, когда у людей с болевым опытом, готовых защищать свое отечество, свою землю есть оружие. При том, что Абхаз насколько я знаю никогда не был замечен в каком-то сомнительном использовании оружия. Он воевал на войне и всегда соблюдал что называется правило ведения боевых действий. Поэтому, учитывая его человеческие качества, высокие человеческие качества, он мой друг, я хочу сказать, что мы действительно морально за него, следим за этой ситуацией, что будет происходить дальше. Точно должно быть все по закону, точно должно быть все корректно. И нужно понимать, что Абхаз – это человек, цель которого защита рубежей своей большой родины, в том числе и России, он это доказал, нужно иметь это в виду», — заявил Долгачев.

В Абхазии задержан Ахра Авидзба – бывший «советник» Бжания, воевавший в Донбассе

Напомним, Ахра Авидзба, известный также как «Абхаз», в 2014 году в качестве добровольца отправился в Донбасс, где руководил одним из просепаратистских батальонов. Спустя год он получил высшую награду т. н. Донецкой Народной Республики – «Герой ДНР». Украина объявила «Абхаза» в международный розыск.

В 2017 году Авидзба выдвигал свою кандидатуру на выборах в де-факто Народное собрание Абхазии, но не смог набрать необходимое количество голосов избирателей. А в январе 2020 года стал одним из инициаторов акций протеста в Сухуми против де-факто президента Рауля Хаджимба. Последний в результате был вынужден подать в отставку.

В июне 2020 года Ахра Авидзба был назначен помощником по международным отношениям нового де-факто лидера Абхазии Аслана Бжания. Но уже в ноябре того же года покинул должность по собственному желанию и «в связи с утратой веры в наше общее дело». Тогда он заявил, что считает нецелесообразной свою работу в политической команде, противоречащей своим декларированным заявлениям.

Украина объявила в розыск абхазского боевика, воевавшего в Донбассе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости