baby ZSWHPWY общество насилие, несовершеннолетние

Насилие, принуждение, роды: история 13-летней девочки из Гори обнажила проблемы Грузии

Сотрудники МВД Грузии задержали взрослого мужчину по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней девочкой. Инцидент произошел около полутора лет назад, но известно о нем стало только сейчас. Дело ведется по статье 140 Уголовного кодекса («Проникновение сексуального характера в тело лица, не достигшего 16-летнего возраста»), которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Информация о том, что именно произошло в одном из сел Горийского муниципалитета, в разных СМИ освещается по-разному. По одной версии, задержанному 49 лет, по другой – 56. Сообщается, что он – односельчанин девочки, сосед и друг семьи. При этом появилась даже версия, что мужчина приходится своей жертве дядей (брат матери).

Родители девочки – вынужденные переселенцы из Южной Осетии. После войны 2008 года они обосновались в одном из сел Шида Картли, но прожили там лишь около 10 лет. В последнее время семья в основном жила в Тбилиси, хотя часто гостила в деревне. После инцидента девочка в селе не появлялась.

Что касается предполагаемого преступника, по одной версии, мужчина занимался сексом с 12-летней девочкой на протяжении долгого периода времени. Другие источники, ссылаясь на показания ребенка, сообщают, что интимная связь произошла во время одной из поездок – взрослый мужчина якобы изнасиловал подростка в машине. Сам задержанный свою вину отвергает, утверждая, что девочка все придумала.

Несколько месяцев назад (предполагается, что летом 2020 года) ученица восьмого класса родила ребенка. Сейчас ей 13 лет. В настоящее время юная мама вместе с младенцем помещены в приют.

Правозащитники призывают тщательно расследовать инцидент. Они, в частности, не согласны со статьей, по которой возбуждено уголовное дело, поскольку она оставляет место для трактовки, согласно которой 12-летняя девочка вступила в интимную связь со взрослым мужчиной по собственной воле. Правозащитники не исключают, что дело следует переквалифицировать на изнасилование.

Проблема ранних браков в Грузии

Трагедия в Кобулети

Инцидент в Горийском муниципалитете сделал вновь актуальной тему насилия в отношении несовершеннолетних. В феврале 2021 года Грузию шокировала новость о трагедии в аджарском селе Какути (Кобулети). Там покончила жизнь самоубийством 14-летняя Нини Цецхладзе; ее обнаружили повешенной во дворе дома. При этом предполагается, что за несколько месяцев до суицида девочка была изнасилована.

В селе Какути Нини жила вместе с дедушкой (отцом папы), в то время как ее мать больше 10-ти лет находилась в Турции, куда отправилась на заработки. После смерти ребенка по обвинению в изнасиловании был задержан 23-летний односельчанин, но вскоре правоохранители взяли под стражу и самого дедушку – выяснилось, что девочка подвергалась и домашнему насилию. Следствие установило, что мужчина 1945 года рождения угрожал, оскорблял и жестоко обращался со своей несовершеннолетней внучкой.

Предполагаемому насильнику Нини Цецхладзе грозит от 7 до 9 лет лишения свободы (статья 140 УК Грузии). Дедушка проходит по статьям 151 («Угроза») и 126 («Насилие»), что предусматривает до 3 лет тюрьмы.

Примечательно, что примерно за два месяца до смерти девочка обратилась в правоохранительные органы и с нее даже были сняты побои – экспертиза обнаружила на теле ребенка следы насилия. Впрочем, ни полиция, ни соцработники не предприняли никаких действий, которые бы обезопасили несовершеннолетнюю. В СМИ также появилась версия, что 14-летняя девочка на самом деле не сводила счеты с жизнью. Она якобы могла умереть в результате побоев, которые нанесли ей родные дедушка и дядя.

Представительство ООН в Грузии потребовало тщательного расследования дела. По заявлению группы агентств Организации Объединенных Наций, смерть девочки обличила проблемы, существующие в стране с точки зрения гендерного равенства, стигматизации жертв сексуального насилия и эксплуатации. Она также показала недостатки в системе по защите детей и отсутствие надлежащих механизмов по оказанию психологической помощи пострадавшим.

Представительство ООН призвало создать специальные группы, которые будут работать исключительно с детьми по делам о сексуальном насилии.

Грузия: смерть подростка после допроса в полиции вызвала протесты

Печальная статистика

Согласно официальным данным, только в 2018 году в совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних в Грузии были обвинены 116 человек. Речь идет как о случаях добровольного вступления в интимную связь, так и о фактах изнасилования и развратных действий. Примечательно, что возраст согласия в Грузии – 16 лет.

В том же 2018 году мамами стали 715 несовершеннолетних девочек, а папами – 23 несовершеннолетних мальчика. При этом не представляется возможным установить точное число подростков, вступающих в гражданский брак и не регистрирующих свои отношения, а возможно и тех, кто становится родителями.

Отдельной проблемой остается вопрос защиты здоровья девочек, вынашивающих детей. Зачастую они не наблюдаются у врача и не контролируют течение беременности. По данным Национального центра по контролю заболеваний, в 2018 году в Грузии 86 несовершеннолетних девочек сделали аборт (всего в том году в стране было сделано свыше 14-ти тысяч абортов). В 2019-м в медучреждениях было зарегистрировано 38 случаев прерывания беременности у лиц младше 18 лет (8 697 случаев во всех возрастных группах). При этом наиболее часто аборты делают женщины в возрасте от 25 до 34 лет. Что касается регионов, самое большое число абортов (после Тбилиси) зафиксировано в Аджарии.

Что касается общей статистики насилия в отношении несовершеннолетних в Грузии, в 2019 году было зарегистрировано 1 624 случая жестокого обращения с детьми, а за восемь месяцев 2020-го (январь-август) – 1 146 случаев. Из них:

  • 401 – психологическое насилие;
  • 256 – физическое насилие;
  • 152 – пренебрежение;
  • 120 – семейное насилие;
  • 87 – ранние браки / беременность несовершеннолетних
  • 44 – сексуальное насилие;
  • 19 – попытки суицида;
  • 19 – экономическое насилие;
  • 7 – брошенные дети;
  • 6 – конфликт несовершеннолетних;
  • 6 – буллинг;
  • 5 – кибер-буллинг;
  • 5 – фемицид;
  • 3 – принуждение;
  • 2 – преследование;
  • 2 – траффикинг;
  • 1 – неправомерное передвижение.

Помолвка несовершеннолетних в Грузии — позиция родни и реакция общества

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество